Ком в горле стоит, ничего не болит, Кажется, что немного увеличена нижняя часть шеи.
Здравствуйте! Ком в горле стоит, ничего не болит, Кажется, что немного увеличена нижняя часть шеи. До этого принимала уколы Тирзетты в соответствии с назначениям врача, с правильным переходом на следующую дозировку. Позавчера вечером перешла на 10 мг тирзетты, был первый укол в этой дозе. Вчера вечером почувствовала ком в горле, за сутки не прошел. Что это может быть? Насколько это опасно? Может ли начаться так опухоль щитовидной железы?
Здравствуйте! Если симптомы постоянны - рекомендовано проведение очной консультации эндокринолога с пальпаторным исследованием щитовидной железы, а также УЗИ щитовидной железы, ТТГ.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.