Понижен т4
Здравствуйте, моей дочери почти 18 лет. Учится в 11 классе. Часто утомляется , температура 37.2, плохо встает утром , мало энергии . Сдали анализы , без назначения врача . Прошу дать рекомендации .
Здравствуйте, Ирина.
По результатам оценки работы щитовидной железы - а мы смотрим все 3 показателя = Т3, Т4 и ТТГ - дисфункции нет, иначе она была бы видна по повышенному ТТГ.
При длительном нарушении синтеза Т4 ТТГ всегда будет повышаться выше верхней границы и тогда мы видим все симптомы, которые вы могли бы отнести к дефициту - это и слабость, и утомляемость.
А вот избыточная функция, наоборот, дает небольшую повышенную температуру, утомляемость, тахикардию.
Так что тут клинически есть вроде бы симптомы крайне противоположных состояний, но если анализировать гормональный фон, то по щитовидной нарушений нет.
ТТГ посмотреть через 3 месяца для определения стабильности показателя.
Почки работают правильно. Воспаления в печени нет.
В ОАК анемии нет, тромбоциты нижняя граница 150тыс, так что тут норма.
Отток желчи не нарушен.
Сахарного диабета нет.
Получается, что данные проявления могут быть вовсе не следствием заболеваний внутренних органов, а психосоматикой, т.е. перенапряжением умственным с развитием истощения запасов нейромедиаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить скрытый дефицит железа( отклонение в общем анализе крови).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин D.
Спасибо большое! Сладим эти анализы )