Добрый день. Месячные идут дольше обычного, это норма или нет?

В этом месяце цикл составил 22 дня (обычно 25-28 дней). С первого дня месячных (с 09.09) не обильные идут, то есть мажущие, выделениями, которые остаются на бумаге и окрашивают мочу в красно-бордовый цвет а иногда просто красный цвет (идут по настоящий день 18.09). Принимаю препарат на постоянной основе Джес (3,5 месяца после назначения врачом). Не понимаю, с чем это может быть связано, считается ли это нормой? Болею уже как 7 дней ОРВИ (кашель, заложенность носа и ранее было ушей), также недавно вернулась с отдыха, были на море. Симптомов - тянет живот, болит грудь - нет, на этом фоне ничего не болит. Такого раньше не наблюдала. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти к врачу очно, может быть это какие то серьезные нарушения, или вообще сделать УЗИ ОМТ и сдать анализы?

Гастрит
22 года
6 часов назад·Просмотров: 3·Анастасия, Калуга

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов иногда могут быть мажущие кровянистые выделения, тем более простуда и приём многих препаратов могут влиять на менструальный цикл, для купирования выделений можно принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и после завершения выделений пройти УЗИ малого таза в плановом порядке

Анастасия, добрый день.
Обычно, подобные выделения могут быть связаны с тем, что препарат либо просто не подходит (адаптация должна завершиться до конца 3й упаковки препарата), либо с перенесённым ОРВИ.

В таких ситуациях на всякий случай рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию. Если все будет в норме, продолжать приём препарата по обычной схеме, несмотря на наличие выделений. Если на новой упаковке ситуация повторится, то рассмотреть замену препарата на Ярину, например.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752604843bcfcef3f4b12fe88dc44d263c03d97d0.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, уточните, пожалуйста.
Когда начинала принимать препарат Джес, 2 месяца были боли в груди, не могла спать на животе. Думаю вообще отменить прием противочаточных, и также прибавился из за них вес (врач гинеколог об этом предупреждал, что такое может быть).
Стоит ли отменять, или может быть воздержаться и пока продолжить прием?

Анастасия
Клиент

Сегодня выпила последнюю таблетку препарата Джес.

В первые 3 месяца может быть адаптация к приёму препарата. Если неприятные симптомы продолжаются дольше, то решают вопрос об отмене или замене препарата (зависит, с какой целью начинали приём)

Анастасия
Клиент

Цель была - это регулярные менструации, по собственной инициативе, я решилась на прием противозачаточных (ранее гинеколог предлагал ещё в 2025 году, но я осторожно их обходила).

Здравствуйте .
В похожих случаях , наиболее вероятно, что это межменструальное (прорывное) кровомазание на фоне приёма Джес. В первые 3–6 месяцев приёма КОК такое бывает достаточно часто, даже если раньше подобных выделений не было.
Не пугайтесь
ОРВИ, стресс, смена режима и поездка могли дополнительно повлиять на цикл
С учётом того, что выделения сохраняются уже 10 дней, рекомендую в плановом порядке обратиться к гинекологу очно и пройти УЗИ органов малого таза. Так же если были пропуски таблеток, рвота/диарея или другие нарушения приёма рекомендуют сдать кровь на Хгч
Прокладка наполняется за 1,5-2 часа от края до края ?

Анастасия
Клиент

На прокладке остаются только мажущие выделения, заполняется не полностью.

Тогда с большей вероятностью опасности нет
Если препарат принимался по схеме , то достаточно только наблюдения
И добавить рекомендуют Транексам 1000 мг 3 Раза в день 4 дня

Анастасия
Клиент

Но, пропуск таблеток был из ротавируса перенесенного на отдыхе, забыла выпить.

Анастасия
Клиент

Стоит ли сейчас поехать и сдать показатель ХГЧ?

Конечно же нарушение режима приема может вызвать как прорывные кровотечения так и снизить контрацептивный эффект
Препарат рекомендуют принимать строго по схеме и без пропусков
Да , рекомендуют сдать кровь на Хгч в правую очередь

Анализ информативен через 10 дней после полового акта

Анастасия
Клиент

А узи малого таза можно ли разве в не определенных дней менструаций делать? Или в такой ситуации можно пройти?

Не фоне приема кок эндометрий тонкий ( под действием гормонов он истончается ) все дни цикла зависят от приема по схеме препарата и если есть показания , то узи проводится

На фоне кок нет месячных- есть кровотечение отмены
Нет овуляции так как кок блокирует овуляцию

В первую очередь исключают беременность
Даже уже если она исключена наблюдают
Если выделения продолжаются на следующей упаковке , то тогда рекомендуют узи
Сейчас выделения могут быть связаны с погрешностью приема и болезнью

Анастасия
Клиент

Просто есть ли смысл сейчас сдавать показатель ХЧГ, если сделала 3 теста, и все отрицательные?

Пошло 14 дней после полового акта ?
Тест на беременность информативен через 14 дней после полового акта

Анастасия
Клиент

Да, время уже прошло, даже более 14 дней.

Тогда кровь на Хгч сдавать не нужно

Анастасия
Клиент

Я вот думаю все, половые акты всегда прерванные, даже на фоне КОК, или лучше сдать?

На усмотрение женщины 🙏🏻 если есть возможность, то лучше сдать для спокойствия

Желаю вам удачи
Всего доброго ❤️

Анастасия
Клиент

Спасибо большое, хорошего Вам дня ❤️!

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего длительные кровянистые выделения связаны со стрессом организма, те простудным заболеванием и сменой климата в ближайшее время. Рекомендуется продолжать приём КОК Джес в обычном режиме, восстанавливаемся, проходим очную консультацию в ближайшее время у акушера-гинеколога с целью осмотра на кресле и поведения ультразвукового исследования органов малого таза. Адаптация к препарату обычно завершается через 3 месяца от начала приёма,поэтому это не её проявления. В след.месяце отмечаем будут ли выделения более 8ми дней в динамике, если симптомы повторятся,то значит препарат перестал подходить и необходима его замена на КОК с более высоким содержанием эстрогена.

Здравствуйте ! Мажущие кровянистые выделения, которые длятся уже 10 дней на фоне приема препарата Джес, с высокой вероятностью являются адаптационными прорывными выделениями, которые считаются вариантом нормы в первые 3–6 месяцев приема контрацептивов, однако их затягивание в этом месяце спровоцировано перенесенным ОРВИ, стрессом от акклиматизации после отдыха на море и укорочением цикла до 22 дней. Поскольку вы не испытываете болей в животе или груди, экстренной угрозы нет, но затянувшийся характер выделений и окрашивание мочи требуют контроля: необходимо в плановом порядке сделать УЗИ органов малого таза на 5–7 день условного или следующего цикла (для оценки толщины эндометрия и исключения полипов) и очно обратиться к гинекологу. Кроме того, обязательно обратитесь к терапевту и сдайте общий анализ мочи, чтобы убедиться, что красно-бордовый цвет мочи связан именно с примесью менструальной крови из влагалища, а не с воспалением мочевыводящих путей (циститом) на фоне простуды.