Поставить ортез

Здравствуйте. У меня маме 62 года. В анамнезе эндопротезирование сустава, несколько вывихов и ревизионное протезирование тазобедренного сустава. Установили спейсер 05.05.2026. По приезду домой 25.05 у нее произошел вывих. Было вправление . И после онлайн консультации получили ответ, что нужно установить кокситную повязку на бедро и таз. Проблема в том, что в городе где мы живём попасть к травматологу я не могу уже неделю. Он принимает 2 часа, очередь с 6 утра. В соседнем городе не принимают без направлений с нашего города. В обычный платных клиниках гипс не накладывают. Но у нас есть ортез тазобедренный. Его начали ранее. Вопрос, можно ли ей сейчас ходить в ортезе? Или гипс - это единственное решение? И получается, если гипс, то это полностью лежать 3 месяца. Однако в прошлый раз у нее после 2 недель гипса были ужасные гематомы. Что же будет после 3 месяцев. И сейчас у неё ещё не сняты швы после операции. Можно ли сейчас гипс накладывать?

62 года
28 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.

Вопрос, можно ли ей сейчас ходить в ортезе?
-ортез не сможет осуществить должную фиксацию тазобедренного сустава и в случае ходьбы может произойти повторный вывих головки эндопротеза
Как я понял что даже в ортезе происходят вывихи.

Или гипс - это единственное решение?
-гипсовая кокситная повязка более анатомично и надежно фиксирует тазобедренный сустав

И получается, если гипс, то это полностью лежать 3 месяца. Однако в прошлый раз у нее после 2 недель гипса были ужасные гематомы. Что же будет после 3 месяцев. И сейчас у неё ещё не сняты швы после операции. Можно ли сейчас гипс накладывать?

- ходить в кокситной повязке скорее всего не получится.вашем случае особо выбора нет,т.к сухожильно-мышечный аппарат в области тазобедренного сустава несостоятелен + нет нормальной вертлужной впадины ,отсюда вывихи.За 3 месяца образуются рубцы в области операции ,которые будут противостоять повторным вывихам.
Если швы еще не сняты ,то гипсовую повязку накладывают со специальным окошком для перевязки раны
Пока не наложили кокситную повязку нужно использовать ортез.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. А нужно находиться в отделении или дома?

обычно дома

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А какой у Вас имеется ортез? сделайте фото и прикрепите.

Здравствуйте. Фото прикрепила

Это очень хороший ортез и на нем есть режит полного блокирования - будет как обычная кокситная повязка. Надо Вам с ним просто разобраться. А гипс на швы не накладывают, рану ведь надо перевязывать.

Спасибо большое. Теперь только понять, как разобраться. Я правильно понимаю, что нужно, чтобы его установил врач? Так как первый раз нам его устанавливал врач в больнице. Сейчас пытаюсь найти хоть кого-нибудь, но не получается. А в интернете везде указано, что нужно ставить определенный угол. А какой нам нужен, я не знаю. Можно было бы ещё так оставить, но мама сильно похудела и он спадает с нее

Желательно чтобы установил угол врач.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спасибо

Добрый день. Вопрос, можно ли ей сейчас ходить в ортезе? ➡️ Ортез нужно правильно зафиксировать. В противном случае ортез будет бесполезен.

Или гипс - это единственное решение? ➡️ Классические кокситные повязки не используются с 70 - х годов и техника напрочь забыта

Можно ли сейчас гипс накладывать? ➡️ Гипс не является основным способом лечения

Добрый день. Спасибо за ответ. Как правильно зафиксировать ортез. Ранее его устанавливали в другом городе. Сейчас не могу никого найти. Ведь установкой ортеза должен заниматься врач? Хирург или травматолог?

Принятый ответ

Установкой должен заниматься врач травматолог-ортопед на очном приёме