Лимфоузлы и повышенные лейкоциты

Здравствуйте. Ребенку 2.10 , с рождения лейкоциты 17-19 и лимфы 21 мм на шее. В год делали пункцию костного мозга ,чтобы исключить заболевания крови ,пункция хорошая . Сдавали и цмв, и Эпштейн бар и тд ,все анализы на инфекции и паразитов все чисто , ребенок болеет раз в год простудой . Но сейчас лимфы эти выросли ,кровь так и держится 17 лейкоциты , соэ 6 , сегодня сделали УЗИ лимфов они на шеи и в ключице 28 мм,ребенок стал плохо есть последнее время. Подскажите пожалуйста стоит бить тревогу и нужно ли ехать к гемотологу (он находится в соседнем городе)?

Нет
2 года

Здравствуйте, у ребенка может быть очень реактивная лимфатическая система и лимфоузлы в частности. Реагировать увеличением они могут нетипично на вирусы, инфекции, прорезывание зубов, патологии полости рта, лор-органов, аллергии.
Сейчас стоит пройти осмотр отоларинголога и хирурга. Пальпация лимфоузлов , селезенки, осмотр зева и ротовой полости очень важны.
Болезни крови годами у деток не тлеют, не переживайте.

Здравствуйте, Ирина
Лейкоцитоз характерен для детей. До 5 лет может быть нормой 17 -19 тыс.
Иммунная система ребёнка может бурно реагировать на инфекции и контакт с ними в виде увеличения лимфоузлов. Причиной могут быть заболевания лор органов, зубов. В настоящее время необходим осмотр врачом с пальпацией лимфоузлов. Также необходимо выполнить узи брюшной полости (размеры селезенки, внутрибрюшные лимфоузлы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте.у нас нет лор заболеваний ,зубы все вылезли ещё 1.5 года назад

Кариеса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, нет . Эти лимфы растут с самого рождения,просто за год они выросли с 21 мм до 28 это пугает

Нужно смотреть все группы лимфоузлов, селезенку по узи.
Сдавали анализы на вэб, цмв, впг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, да ,все отрицательно .

Учитывая, что увеличение лимфоузлов длительное, а клинических проявлений нет, то лимфома маловероятна. Необходим осмотр и пальпация очным врачом. Если узлы покажутся подозрительными, то может быть назначена биопсия.
Ещё один важный момент. УЗИ всегда делает один врач и на том же аппарате? если делают разные специалисты на разных аппаратах, то погрешность может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, да врач всегда один и тот же и аппарат один . Я прикрепила УЗИ ,которое делали сегодня, посмотрите пожалуйста.

По узи изменения описаны как реактивные (воспалительные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, нужно к гематологу или наблюдаем просто

Принятый ответ

Пока быть под наблюдением педиатра