Лимфоузлы и повышенные лейкоциты
Здравствуйте. Ребенку 2.10 , с рождения лейкоциты 17-19 и лимфы 21 мм на шее. В год делали пункцию костного мозга ,чтобы исключить заболевания крови ,пункция хорошая . Сдавали и цмв, и Эпштейн бар и тд ,все анализы на инфекции и паразитов все чисто , ребенок болеет раз в год простудой . Но сейчас лимфы эти выросли ,кровь так и держится 17 лейкоциты , соэ 6 , сегодня сделали УЗИ лимфов они на шеи и в ключице 28 мм,ребенок стал плохо есть последнее время. Подскажите пожалуйста стоит бить тревогу и нужно ли ехать к гемотологу (он находится в соседнем городе)?
Здравствуйте, у ребенка может быть очень реактивная лимфатическая система и лимфоузлы в частности. Реагировать увеличением они могут нетипично на вирусы, инфекции, прорезывание зубов, патологии полости рта, лор-органов, аллергии.
Сейчас стоит пройти осмотр отоларинголога и хирурга. Пальпация лимфоузлов , селезенки, осмотр зева и ротовой полости очень важны.
Болезни крови годами у деток не тлеют, не переживайте.
Здравствуйте, Ирина
Лейкоцитоз характерен для детей. До 5 лет может быть нормой 17 -19 тыс.
Иммунная система ребёнка может бурно реагировать на инфекции и контакт с ними в виде увеличения лимфоузлов. Причиной могут быть заболевания лор органов, зубов. В настоящее время необходим осмотр врачом с пальпацией лимфоузлов. Также необходимо выполнить узи брюшной полости (размеры селезенки, внутрибрюшные лимфоузлы).
Анна Павловна, здравствуйте.у нас нет лор заболеваний ,зубы все вылезли ещё 1.5 года назад
Кариеса нет?
Анна Павловна, нет . Эти лимфы растут с самого рождения,просто за год они выросли с 21 мм до 28 это пугает
Нужно смотреть все группы лимфоузлов, селезенку по узи.
Сдавали анализы на вэб, цмв, впг?
Анна Павловна, да ,все отрицательно .
Учитывая, что увеличение лимфоузлов длительное, а клинических проявлений нет, то лимфома маловероятна. Необходим осмотр и пальпация очным врачом. Если узлы покажутся подозрительными, то может быть назначена биопсия.
Ещё один важный момент. УЗИ всегда делает один врач и на том же аппарате? если делают разные специалисты на разных аппаратах, то погрешность может быть
Анна Павловна, да врач всегда один и тот же и аппарат один . Я прикрепила УЗИ ,которое делали сегодня, посмотрите пожалуйста.
По узи изменения описаны как реактивные (воспалительные)
Анна Павловна, нужно к гематологу или наблюдаем просто
Принятый ответ
Пока быть под наблюдением педиатра