Вывих коленного сустава

29.04.26 был вывих коленного сустава, самостоятельно не смогла вправить, пролежала так 40 минут, вправили скорая после укола обезболивающего. Наложили гипсовую лангету, поменяла ее на артез с жесткой фиксацией, сказали 2 недели в нем ходить. Вопрос в следующем, можно ли в нем ходить? Могу ли я выйти на работу?( парикмахер), когда смогу заниматься танцами? И не нужна ли операция? По результатам узи там что-то с мениском, по этому же поводу меня оперировали 7 лет назад

Нет
34 года
4 Мая ·Просмотров: 101·Ксения, Ужур

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сомнительно, чтобы после вывиха коленного сустава совсем связки не пострадали.
Так же нужно с мениском разобраться. Это след после операции или новое повреждение?
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Рекомендации по поводу операции после просмотра.

Первичные рекомендации после вывиха:

- Ходьба на прямой ноге, ногу в коленном суставе не сгибать 4 недели.
- На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

На работу, конечно, 4 недели после вывиха не рекомендуют. Тем более, работа на ногах.
Коррекция рекомендаций после просмотра диска.

Константин Эдуардович,
https://disk.yandex.ru/d/e2jrmSmwS5tepw

Посмотрел.
Есть частичное повреждение ПКС и ЗКС, но не критично.
Определяется краевой перелом? хондромное тело? с медиального края суставной щели.
Подтверждается в нескольких режимах сканирования. С этим нужно подробно разобраться.

Можно на скрине посмотреть https://disk.yandex.ru/i/CO1aChtxM18cAg
Для уточнения диагноз рекомендуют КТ. Остальные рекомендации те же. Удачи.

Константин Эдуардович, разъясните, пожалуйста, что такое ПКС и ЗКС?

Передняя и задняя крестообразные связки.

Константин Эдуардович, благодарю за полные ответы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так вывихи голени не происходят. Это очень тяжелая травма и "скорая помощь" голень не вправит. Возможно был вывих надколенника, по фото очень похоже. Надколеник можно иногда вправить самостоятельно. Согласно МРТ:
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить препарат - АРТРА МСМ или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.

Прикрепите еще для ясности выписку из стационара/травмпункта.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с состоянием после травматического вывиха надколенника.
В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159
-выполнить МРт через 6 недель с момента травмы (оценить состояние связочного аппарата коленного сустава )

Если будет частичное повреждение связок ,то продолжить восстановление.
Если будет тотальное повреждение связки ( медиальный удерживатель ) ,то тогда может потребоваться операция.
Всего самого наилучшего!