Помогите расшифровать анализы ребенка
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка 5 ти лет. Почему некоторые показатели либо повышены, либо понижены ?
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет, затем происходит перекрёсток, и постепенно увеличивается количество нейтрофилов и снижается ли лимфоциты.
Уточните, пожалуйста, за последние две – четыре недели ребёнок не болел?
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- Эозинофилы/базофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте, да , ребенок был простужен во время сдачи анализов. Был насморк , без подъема температуры
Принятый ответ
На этом фоне также могли измениться показатели лейкоцитарной формулы – то есть соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, но по представленному общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс не отмечается, кровь после перенесённой инфекции может восстанавливаться в течение месяца
Спасибо большое!
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Ребенок не болел в последний месяц ?
Болел, в основном у нас простудные заболевания (кашель, насморк) без подъема температуры. Болеем мы часто 2-3 раза в месяц.
И на момент сдачи анализов у ребенка был насморк
Принятый ответ
В таком случае изменение моноцитов в процентах и базофилов вызвано жтим. В целом анализы хорошие
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Повышены моноциты и базофилы, но только в процентах, в абсолютных значениях в норме, поэтому повода для беспокойства нет, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции ранее.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Коагулограмма соответствует возрастной норме.
Спасибо больше!
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела . Также признаки перенесённой вирусной инфекции( повышены моноциты и базофилы), ребёнок не болел недавно? Крови восстанавливается 2-3 недели
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте , болел. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Лимфоциты в норме в этом возрасте преобладают над нейтрофилами. Эозинофилы, базофилы в норме, оцениваем их в абсолютных числах. Есть признаки сгущения крови (гематокрит, тромбоциты), необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Что беспокоит ребёнка?
Здравствуйте, спасибо большое! Анализы сдавали для профилактики.