Надо ли лечить лейкоциты про беременности?
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 11-той недели беременности(сейчас 10нед ровно). Беременность 2. 2 недели назад сдала мазки и получила следующие результаты: Лейкоциты в цервикальном канале больше 50. Есть бежевые (иногда темноватые, но не коричные)выделения, но нет зуда, жжения и тд, веделерия не каждый день имеют цвет, иногда прозрачные. Ничего не болит и не тянет. Однако врач сказала, что необходима санация и выписала свечи Тержинан на 3-4 дня. Немного страшно начинать терапию, так как жалоб нет, боюсь свечами нарушить естественную микрофлору+ много читала, что просто лейкоциты не лечат. Но с другой стороны пугает, что их больше 50. В первую беременность(успешную) у меня на таком сроке было 7-13. Хочу услышать еще мнения, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения. Но без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Даже если женщина их пролечит, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что из этого состоит Флора
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб лечения не требует.
Если бывают коричневые выделения, количество лейкоцитов может быть связано с этим фактом.
Профилактикичнский препарат, разрешенный при беременности — эпиген интим спрей.
Добрый день.
Чтобы понимать чем лечиться (и нужно ли), рационально сдать анализ флороценоз или фемофлор. По его результатам уже определиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Здравствуйте, изолированное повышение лейкоцитов в мазке не говорит о воспалительном процессе и при отсутствие жалоб не зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом не требует лечения . При наличии жалоб обычно сдается Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в мазке на флору не приравнивается к воспалению, и не является отклонением. Часто это происходит в норме при изменении гормонального фона при беременности. Если нет зуда, жжения от данных выделений, неприятного запаха, то лечения не требуется. Часто в период беременности опять же из-за гормональных изменений происходит изменение характера выделений, консистенции, количества. И не существует норм лейкоцитов на сегодняшний момент. Нередко после лечения в мазке на флору они вновь повышены. Необходимость лечения в данной ситуации зависит от жалоб женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Постараюсь вам помочь.
Дело в том, что лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые в норме могут повышаться при беременности, так как иммунная система у беременных работает иначе.
Ориентируются в таких случаях именно на наличие жалоб, а не на цифры на бланке анализа.
Если нет зуда, жжения, выделений из половых путей с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Никак на течение беременности количество лейкоцитов в мазке не влияет, не волнуйтесь.
К тому же,Тержинан разрешён только со второго триместра, то есть после 13 недель