Красное лицо с пятнами, шелушиться и чешется
Добрый день, ранее описывал свою ситуацию с лицом и мне порекомендовали крема Розацея и Солантра. Мазал одну утром, другую вечером и почти сразу заметил ухудшения ситуации (покраснение лица). Через неделю отменил один крем, но не помогло, ещё через неделю отменил второй и через пару дней краснота приобрела привычный вид. Вот ссылка не предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/4177289-krasnoe-lico-s-pyatnami-shelushitsya-i-cheshetsya Если нужно подгрузить фото ещё раз - напишите. Недавно заметил шелушение кожи на брови, небольшой участок и всё время на одном и том же месте. В это же время на голове заметил области перхоти, они были необычными - пятнами слева и справа над ушами. Через пару недель всё прошло, сейчас никаких шелушений нет, ну кроме лица конечно. Заметил, когда только просыпаюсь лицо более светлое, после умывания водой - краснеет. Вода у нас плохая, буду устанавливать магистральный фильтр - не знаю поможет ли. А мб причина и не в воде, тк проблема с лицом уже лет 7, до этого жили в другом городе. Вопрос прежний, как лечить розацею (если это она) ? Есть ли аналоги лечения, чтобы не получить отрицательный эффект? Болезни: Эритематозная гастропатия (пролечил недавно), панкреатит, желчекаменная болезнь (хлопья регулярно), аллергия на берёзу, постоянно высокий холестерин (около 7, пью омегу 3-6-9 солгар)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов приходится думать о двух состояниях розацеа и себорейный дерматит, розацеа связана с особенностью сосудов и возможной увеличенной активностью флоры клеща демодекс, а себорейный дерматит связан с увеличением грибковой флоры на фоне ослабления местного или общего иммунитета, проявляется в виде участков шелушения с покраснением. В таких случаях в прошлой схеме лечения как я понимаю были средства солантра и розамет, солантра может вызывать обострение процесса на коже в течение первого месяца, это допускается, с это временем эта краснота проходит, но где то к концу 1 месяца, розамет средство помягче, реже вызывает покраснение и обострение, но лучше вместо него использовать гель Метрогил, за счёт своей формы геля он легче впитывается и не создаёт плотную пленку на коже как розамет мазь. Также не хватает противовоспалительного средства в этой схеме лечения. Что обычно рекомендуют использовать в подобных случаях. Мазь такропик 0,1% 2р/д в течение 14 дней затем 1р/д в течение 14 дней, тонким слоем локально зонально на очаги покраснения, затем минут через 30 гель Метрогил 1% наружно тонким слоем на всю зону лица 2р/д в течение месяца. Оба препарата хранить в холодильнике. Из общих рекомендаций важно исключить или ограничить употребление алкоголя, кофе, острого, ограничить активные физические нагрузки, посещение бани, всего, что вызывает покраснения лица,расширение сосудов. Это начальная схема, она может варьироваться, но начать я бы рекомендовал с этого. Будьте здоровы!
Спасибо за рекомендации, я правильно понял, что утром после умывания гелем bioderma sensibio использовать гель Метрогил, а вечером такропик ?
И такропик и Метрогил наносятся 2 раза в день , утром и вечером, сначала умывания потом такропик, черед 20-30 минут Метрогил утром и вечером, с 15 дня когда такропик будет идти 1 р/д можете его использовать как вам удобнее или утром или вечером, Метрогил по прежнему утром и вечером
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Добрый день, добавил фото
Уточните пожалуйста, краснота постоянная или усиливается при перепадах температуры, эмоциональных переживаний, после солнца ,горячей пищи,напитков, ванны, алкоголя? Кожа чувствительная, сухая или больше склонна к жирности?
Кожа скорее жирная, крупные поры с кожным жиром. Но возле носа под глазам есть полоса где сохнет. Замечал усиление от ветра, после душа.
Принятый ответ
Нельзя исключить себорейный дерматит- хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс.
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели - противогрибковый эффект
В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio- 2 раза в день - длительно
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или La Roche-Posay Effaclar H - 2 раза в день- утром и вечером- длительно
Ограничение жирного, мучного , сладкого.
Здравствуйте, Рамиль!
По фото и описанию действительно можно предположить проявление розацеа.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет, Элидел или Такропик 0,1%, по назначению врача очно
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Здравствуйте!
Краснота на лице может быть проявлением и себорейного дерматита. Или же присутствуют оба состояния и розацеа и дерматит. Давайте разберемся, ответьте максимально подробно пожалуйста.
- есть ли ощущение сухости или стянутости или мелкие шелушения по всему лицу в зонах, где обычно присутствует краснота?
- ощущается ли зуд или жжение на лице и если да - то когда?
- краснота сильнее утром или вечером?
- бывают ли приливы жара и красноты к лицу, чувство распирания? На какие-то другие факторы, кроме контакта с водой. Если да, то отчего?
Добрый день
1) Сухость и стянусть есть только после умывания биодермой
2) Зуд есть не везде где красные пятна, а только там где шелушения и возле складки носа (вот возле носа сильнее всего, раз в неделю-две мажу акридерм и помогает с 1-2 раз)
3) Краснота постоянно в течении дня, утром до умывания водой лицо более светлое.
4) Нет такого не было
В таком случае с большей вероятностью можно предположить себорейный дерматит. Для розацеа оснований не вижу. Однако есть вероятность развития стероидного дерматита на фоне применения акридерма. Дело в том, что акридерм - сильный гормональный препарат, его нельзя наносить на лицо, он вызывает привыкание и синдром отмены, а при продолжении применения стероидный дерматит и атрофию кожи. Такие препараты обычно рекомендуется отменить и больше никогда не наносить на лицо. Сейчас напишу по себорейному дерматиту.
Принятый ответ
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой или холодной погоды, снижения иммунитета.
Лечение обычно такое:
Использовать крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять после стойкого улучшения постепенно медленно, снижая частоту применения.
Гель для умывания дюкрэ келуаль ds 1-2 раза в день, утром допустимо умывание только водой.
Крем для лица дюкрэ келуаль ds, пока 1 раз в день утром и вечером элидел, далее после отмены элидела крем дюкрэ 2 раза в день.
Гель и крем дюкрэ на постоянной основе.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Рамиль, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения