Затруднённый вдох
Ребёнку 8 месяцев , вражденная киста легкого. Два месяца назад были у врача делали кт , пока на контроле , через год повторно, под вопросом удаление. 2 недели назад после болезни(простуды) появилось вот такое дыхание (скину видео) , будто трудно сделать вдох, не на постоянной основе , а периодически , не синеет , не краснеет.Во сне так не делает , ребенок активный, кушает хорошо, легкие прослушаны чисто, горло не воспалено. На что похоже по звуку? Куда бежать ич что делать ? Может ли замешана быть киста ? https://cloud.mail.ru/public/uEt4/e5FiD9QV6 https://cloud.mail.ru/public/uEt4/e5FiD9QV6
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно, что у ребёночка так может проявлять себя новые "умелки" у ребёночка, так как хрипов в лёгких врач не выслушал и КТ органов грудной клетки не так давно проходили.
После перенесенной инфекции у малышей может так себя проявлять и бронхообструкция.
У деток дыхательные пути более узкие, из-за чего инфекция может вызывать отек слизистой оболочки бронхов, и может появиться шумное дыхание.
В таких случаях, если жалобы будут нарастать, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, повторно прослушать лёгкие у педиатра.
Если хрипы врач выслушает, он дополнительно может назначить анализ крови на маркер аллергии - общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Кисты небольшие действительно только наблюдают, КТ контроль назначают в динамике. Как правило неосложненные кисты единичные жалоб не должны вызывать таких