Консультация психотерапевта /

Пью антидепрессанты давно, но бывают обострения — вопрос №2019414

Здравствуйте! у меня диагностировали тревожную депрессию еще в 2013 году. Пью антидепрессанты (плизил 1 таб 20 мг в день) уже дано, сначала курсами, потом на постоянной основе, экспериментировала по своей глупости пила через день и состояния постоянной тревоги и страха и на этом фоне негативных мыслей возвращалось. Потом в период пандемии обратилась онлайн к врачу и он расписал мне новую дозировку (паксил 1.5 30 мг в день) на постоянной основе и с той поры это уже 3 года тревога практически не возвращается, если и накатывает сезонно (обычно в июне и в октябре) то быстро проходит. Но вот буквально 2 дня назад опять вернулось мое состояние, не такое сильное как было раньше конечно, но все таки (период безденежья, стрессы на работе, я очень эмоциональный принимающий все близко к сердцу человек). Мне продолжать пить паксил в этой дозировке и сколько по времени пить? Всю жизнь? Что добавлять если бывает такие волны? Я из маленького городка психотерапевтов нет, а в ближайших городах очень дорого!!!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, хронический бронхит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имеет смысл увеличить паксил до 40-50 мг/сут( прибавляя по 5 мг в неделю) , принимать препарат в этой дозировке 12 мес от момента полной стабилизации, на 5 из 5.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. Либо ищите психотерапевта онлайн.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! А имеет ли смысл поменять антидепрессант из этой же группы! И добавить витамины например инозитол, магний б 6, а после 12 месяцев приема как постепенно с них сходить, я ведь принимаю их очень давно

Психиатр, Психотерапевт
Если на фоне увеличения доз не будет стабилизации, то менять на рокону, сертралин;
инозитол, магний б 6,Поливитамины лишним не будет, но это и не лечение вашего состояния;
12 мес примерный срок приема от момента стабилизации, к этому вопросу индивидуально с врачом надо подходить; отменять плавно снижая в течение 2 месяцев;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если добавить до улучшения состояния атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно параллельно добавить, но паксил все равно надо увеличивать, не ждать