Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Кровь и мочу сдавали по причине положительной реакции Манту. Пробу ставили 22.05. Ребенку 7 лет. Очень переживаю за такие показатели.

Лишний вес
39 лет
28 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, есть нарастание лимфоцитов , возможно ребенок более вирусной инфекцией или был контакт с вирусом , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Могла ли спровоцировать такие показатели поставленная проба Манту? Либо аллергическая реакция на нее?

Такие показатели не провоцируют наратсание пробы , если есть аллергия она могла быть провокаторам. Как правило в этом возрасте ребенок контактирует с бактерией туберкулеза поэтому может быть нарастание . Доктор назначит проведение диаскинтеста который показывает активная инфекция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие показатели крови не указывает на инфицирование туберкулёзом? Ттт

по анализам крови это не определяется , инфицирование говорит о том чтобы ребенок столкнулся с бактерией туберкулеза, в результате чего могло быть нарастание манту . Но это не говорит о то что ребенок болеет и у него туберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, завтра нам ставить диаскин тест, начали принимать антигистаминные, лучше принять антигистаминные перед постановкой теста или после?

Если есть склонность к аллергии то лучше до и после прием антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы в пересчёте в абсолютных значениях в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Такие показатели мочи, как правило, не характерны для воспалительных изменений.

За последний месяц не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могла ли повлиять на показатели проба Манту или аллергическая реакция на нее? Переживаю за туберкулёз. Ттт

По анализу при таких показателях говорят о возрастной норме, на нормы в бланке не ориентируются, так как для каждой возрастной группы свои нормы.

Единственное, при таких показаниях характерно, что ребенок мог перенести вирусную инфекцию за последний месяц, но абсолютные показатели в норме, на них ориентируются в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживать не стоит? В конце апреля ребенок болела норовирусом (рвота, жидкий стул).

Кров может восстанавливаться в течение месяца.

После вирусной инфекции лимфоциты преобладают над нейтрофилами, но в абсолютных значениях все хорошо в таких случаях.

Опасения такие результаты анализов не вызывают в подобных случаях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё вспомнила. Дочка ударила палец недавно, часть ногтя посинело и на пальце образовался пузырик с запечённой синей кровью. Говорит,что ее не беспокоит. Могло ли это повлиять на лимфоциты и нейтрофилы?

Принятый ответ

Нет, в таких случаях на эти показатели не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день

Уточните, пожалуйста, за последние две – четыре недели ребёнок не болел простудными заболеваниями?

По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле имеется преобладание лимфоцитов на нейтрофилами, что может быть при перенесённой вирусной инфекции

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии

Появление аскорбиновой кислоты в анализе мочи может быть, если ребёнок накануне кушал ягоды, цитрусы, фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Норовирус был (рвота, жидкий стул) в конце апреля.

Кровь после перенесённой инфекции как правило восстанавливается в течение месяца после выздоровления

Ранее реакция манту какая была? Ребёнок не чесал место проведения пробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее была отрицательная, так написано в карте. Но у ребенка всегда была реакция красного пятна. В этот раз результат смотрели в другом мед учреждении, измерили всю красноту, после нас направили на диаскин тест и консультацию фтизиатра. И в этот раз я не особо следила за Манту, ребенок могла и намочить и испачкать.

Принятый ответ

Мочить реакцию манту возможно, от этого результат не искажается, главное не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она говорила, что у нее она чесалась. Были на даче, она рисовала мелками, руки были грязными.

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами (а в таком возрасте должно быть наоборот)- может говорит о перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Анализ мочи без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок болела в конце апреля норовирусом (рвота, жидкий стул). В начале мая болели мы с мужем. Я переживаю и связываю такие показатели с положительной Манту.

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно , кровь восстанавливается две – три недели Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Оам без воспалительных изменений