Низкий сахар после сдачи ГТТ в беременность
Добрый день. Женщина 35 лет, 1 беременность 25 недель,наступившая естественным образом с первого цикла. Рост 164, вес 90,5 кг (прибавка +1 кг от начала беременности). Результаты ПГТТ: натощак 2,96 через час 9,43 через 2 часа 3,1 В процессе сдачи теста не была никаких неприятных симптомов, хорошее самочувствие, если только слегка хотелось подремать в течение первого часа. Беспокоит,что такие низкие показатели натощак и через 2 часа. Что это может быть и о чем стоит беспокоиться? Может пройти какие-то доп обследования? До беременности было сброшено 20 кг, была инсулинорезистенстность, сахара за норму не выходили (но всегда были 4,6-5,5 натощак),но был высокий инсулин. Перед беременностью всё привела в норму. Во время беременности соблюдаю правильное питание, метод Гарвардской тарелки, с минимальными быстрыми углеводами. Все остальные анализы по плану наблюдения беременности в норме. В семейном анамнезе диабет 2 типа у мамы и у бабушки по маминой линии. Благодарю за ваше мнение.
Здравствуйте! Данный феномен заключается в выраженном инсулиновом ответе на поступление в кровоток огромного количества чистой глюкозы. Просто поджелудочная и так много инсулина вырабатывает во время беременности, а тут еще такая нагрузка. Беспокоится не нужно, показатели хорошие, НО, питание нужно оптимизировать. Оно должно быть более частым и предпочтение лучше отдавать сложным углеводам - крупы.