Хелико бактер пилори
Здравствуйте. У меня обнаружили язву 12 пк. Сдала кровь на хелико бактер. РЕЗУЛЬТАТ: lgg 23,4+, lgm 37,43+. D3-24. Т3 и Т4 в норме. Гемоглобин 122, ферритин 31. Хроническая усталость,тахикардия,заторможенность небольшая,временами одышка.
Здравствуйте
Результат анализа крови на антитела к хеликобактеру показывает лишь факт контакта организма с этой бактерией в прошлом. Антитела - это иммунологическая память, они могут сохраняться длительное время даже после полного исчезновения инфекции, поэтому данный анализ не позволяет надёжно судить о наличии активной инфекции в настоящее время.
Для диагностики текущего (активного) хеликобактера используются другие методы: дыхательный 13C-уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактера. Именно эти исследования считаются наиболее достоверными для подтверждения или исключения активной инфекции.
Если результат подтверждается, то с учетом язвенной болезни рекомендуется проведение курса лечения по схеме:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС через 4 недели от начала терапии проводится, далее через 6 месяцев контроль и далее раз в год
Полина,здравствуйте. Огромное спасибо, за ответ. Уреазный тест не смогла найти,где у нас делают,но,если честно, думала, кровь покажет достовернее. Теперь повнимательнее поищу ,где можно сделать данный тест.
Наряду с уреазным тестом по уровню достоверности можно выделить еще анализ кала на выявление антигена хеликобактера, поэтому если не удастся выполнить уреазный , можно сдавать анализ кала на антиген, это тоже очень точный метод обследования
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В целом, анализ крови на антитела эт ок сожалению неточный метод диагностики. Антитела показывают лишь то, что организм когда-то встречался с инфекцией. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Однако, если возможности дообследования нет, то из полученных результатов мы видим, что антитела класса IgM повышены, и если они ещё не исчезли , то в сумме с результатом ФГДС (где описывается язва дпк), возможно предположить что инфекция h.pylori все же на данный момент есть.
Если приема антибактериальных препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее, то в таких случаях при положительном результате на хеликобактер обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день во время или сразу после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Не ранее чем через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуют проведение контроля лечения с помощью дыхательного оуреазного теста или кала на антиген. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Наличие язвы может быть одной из причин снижения уровня ферритина. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Начинать восполнять дефицит железа принимая препараты железа рекоменджут только строго после завершения лечения по поводу h.pylori, чтобы не было лишней нагрузки на слизистую жкт.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Алина,спасибо большое за исчерпывающий ответ. Поищу,где делают уреазный тест у нас. Если честно, думала,кровь покажет достовернее.
Принятый ответ
К сожалению нет, устаревший и неточный метод. Золотой стандарт это уреазный тест или кал на антиген (отличная альтернатива если уреазного теста нет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела IgG и IgM к Helicobacter pylori говорят только о контакте с инфекцией. Но по анализу крови нельзя точно понять, есть ли активная инфекция сейчас. Поэтому инфекцию обычно подтверждают более точными методами - 13С-дыхательным тестом или анализом кала на антиген H. pylori. Именно эти исследования используют перед эрадикационной терапией и затем для контроля лечения.
Ферритин 31 и гемоглобин 122 могут соответствовать латентному дефициту железа, что иногда дает слабость, тахикардию, утомляемость и одышку. Дефицит витамина D тоже способен усиливать слабость . При язве такие изменения нередко связаны с хроническим воспалением слизистой и нарушением всасывания.
В подобных случаях обычно используют терапию язвы: ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг 2 раза в день 4-8 недель, щадящее регулярное питание, исключение НПВС и алкоголя. Если H. pylori подтвердится дыхательным тестом или калом на антиген, тогда проводят эрадикацию по клиническим рекомендациям.
Елена,благодарю за грамотный ,развёрнутый ответ. Поищу,где делают 13С тест у нас. Если честно, думала ,кровь информативнее. Ещё хотела дополнить,что сидела на диете кето год,тк после родов в 43 много набрала во время беременности и не получалось скинуть как прежде... Скинула около 10кг. Но затем резко нарушила. Итог - и вес начал возвращаться ,и самочувствие резко ухудшилось...
Резкий переход с длительного кето-питания на обычный рацион действительно мог повлиять на самочувствие. После года ограничения углеводов при быстром возврате к ним нередко появляются колебания веса, слабость, ощущение нехватки энергии, нестабильность работы ЖКТ и усиление симптомов со стороны желчевыводящей системы.
Но язву, тахикардию и одышку только сменой питания объяснить нельзя. Поэтому поиск причины язвы и оценка дефицитов железа, витамина D, В12 остаются актуальными. После подтверждения или исключения H. pylori будет понятнее, в каком направлении двигаться дальше.
Здравствуйте!
Антитела крови к хеликобактер igG отражают информацию о встрече организма с бактерией ранее, но неизвестно есть ли сейчас. IgM - вовсе не несут никакой информации.
Рекомендуется запланировать дообследование дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер( ИФА) или дыхательный 13с- уреазный тест.
Марина,здравствуйте. Благодарю за грамотный ответ.Поищу,где у нас делают 13 С тест.
Всегда рада помочь 🤗
Также возможно сдать кал на антиген хеликобактер
Здравствуйте
Данный метод диагностики не является информативным он лишь показывает что когда то был контакт с инфекцией . Не означает что в настоящее время есть
Данные методы могут давать сомнительные результаты.
Язва и правда чаще всего вызывается хеликобактерной инфекций , но изредка могут быть и другие причины
Но золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление .
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Мария,спасибо большое за ответ. Попробую найти, где у нас делают уреазный тест.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
При определении хеликобактерной инфекции впервые может быть использован анализ крови на антитела, но при лечении ранее - рекомендуется повторить обследования :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме). Наличие хеликобактерной инфекции может снижать уровень всасывания железа.
Здравствуйте, Татьяна. Благодарю за ответ. Всё понятно изложили.