Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №263876

Добрый вечер! В феврале обратилась к кардиологу по поводу возникшей тахикардии. Провели обследования:ЭКГ, эхо, анализы крови. Ничего кроме собственно тахикардии не нашли. Выписали конкор. По половинке. Пока пила, сердца не чувствовала. Как захотела прекратить приём, сразу вернулась тахикардия и неприятные ощущения в сердце. Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Вам нужно пройти обследование . Тахикардию чаще всего вызывают два патологических состояния это анемия ( снижение уровня гемоглобина в крови и нарушение функции щитовидной железы). Для этого нужно сдать общий анализ крови , а при снижении гемоглобина и сывороточное железо. Сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Мария, здравствуйте. Нужно проверить функцию щитовидной железы,при гипертиреозе может наблюдаться тахикардия. УЗИ щитовидной железы, кровь на Т3, Т4,ТТГ, антитела к тироксина пероксидазе о.
Бисопролол резко нельзя отменять, лучше половинку делить еще на половинку
Клиент
Екатерина, я де ещё пополам, но если даже такую маленькую дозу не приму, начинается сердцебиение..
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Если Вы полностью исключили вторичные заболевания, приводящие к тахикардии: это прежде всего анемия, тиреотоксикоз, дисметаболические изменения , то , вероятно, тахикардия у Вас обусловлена вегето- сосудистой дистонией по симпатоадреналовому типу. ( с преобладанием симпатической нервной системы) . Также хотела уточнить , какое у Вас в среднем АД??? И как эмоциональный фон??? Повышенная тревожность ?? Частые стрессы???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление было плвышено, но на конкоре снизилось, 128 на 80..а стресс, он конечно постоянен и неминуем.
Кардиолог
Мария, советую Вам попробовать уйти от конкора, потому что он как и любой лекарственный препарат содержит побочные действия, Вы - молодая!!! Рано ещё подсаживаться на препараты. Советую попробовать такую схему : несколько дней (2-3 дня) вместе с конкором принимать табл Магнерот по 2 табл 2 раза в день, через 3 дня - отменить Конкор (можно за это время уменьшать его дозу, но я так поняла, что Вы итак очень маленькую дозу принимаете) и продолжить приём магнерот в течение месяца!!!
Кардиолог
Мария, возобновить приём конкора Вы всегда успеете!!! Попробуйте отменить его по схеме, которую я Вам написала выше!!! У Вас молодой организм, большие резервные и мобилизационные возможности, не травите организм лекарствами , помните , это прежде всего химия!!! Вы справитесь и без конкора!!! Попробуйте!! Вернуться к регулярной терапии никогда не поздно!!! А вот заставить организм самостоятельно справляться с тахикардией- вот это главная задача!!! И главное- у Вас нет абсолютные показаний для его приёма, только относительные!!!
Кардиолог
Мария, а через месяц - понаблюдаете за самочувствием, при выраженной тахикардии можно использовать анаприлин 10 мг однократно, также капли Валемидин - спазмолитическое и успокоительное средство!!! Но главное- старайтесь ограничится однократными приемами лекарственных препаратов, от регулярной терапии конкором может быть очень много побочных реакций, в первую очередь страдает печень, также бронхи и ещё ряд органов и систем!!! Здоровья Вам крепкого !!! Берегите себя!!! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы. А пока принимайте в минимальной дозе препарат, который Вы принимаете. Один из принципов фармакотерапии - пока препарат помогает - его следует принимать.
С уважением. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. Проводили ли Вы в феврале Холтер монитор ЭКГ, приложите результат? Какие именно показатели крови оценивали- анемию и заболевание щитовидной железы исключили?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Вам нужно было снижать дозу приема конкора постепенно, сначала снизить до 1 \2 таб., при нормализации пульса - через 10-14 дней дозу конкора убавить до 1\4 таб. тогда у Вас не вернулась бы тахикардия. Пока вернитесь к приему конкора и затем снижайте дозу как я Вам написал. Здоровья, Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Кардиолог
Добрый день, Мария.
Не стоит полностью отменять конкор, поскольку у Вас не только тахикардия, но и склонность к повышению АД. Принимайте минимальную дозу конкора (может быть достаточно будет 1/4 таблетки), такая маленькая доза обеспечит нормальное самочувствие и не вызывет никаких побочных эффектов). Можно попробовать принимать через день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Судя по описанию Вашей ситуации - у Вас есть и склонность к тахикардии, и с клонность к повышению АД. Поэтому конкор Вам был назначен обоснованно. Причем конкор оправдан и по той причине, что он препятстует "разгону", избыточной активизации работы нервной системы. Что особенно важно с учетом хронических стрессов.
Поэтому Вы обязательно должны возобновить прием препарата в минимальной дозе - можете использовать таб. Конкор Кор 2,5 мг - 1/2 таб (1,25 мг) в день, лучше - в первой половине дня