Крысенок хрюкает и чихает

Купили крысят в зоомагазине, один погиб через день, из него вылезли волосоеды, зоомагазин попросил его на экспертизу, но хкспертизу не провели, и нам не отдали, второй тоже оказался заражен нго мы обработали, ратолог сказал, что еще у крысенка ринит, прописал синуксол 1/6 таб 2 раза в день если чихание не пройдет 2 дня, оба дня постоянно чихал, но даже вышел из клетки не надолго побегать по кровати, вчера почти все время спал, не обращал внимания на поглаживания и не ходил особо, дали первую таблетку вечером, есть с фруктовым пюре не стал, на утро таблетку съел с яйцом, когда дали вечером с яблоком, попробовал, дальше есть не стал, начал чихать и дышать с хрипами, дыхание похоже на хрюкание и трясется голова (по времени не долго), когда полностью заснул хрипы прекратились, стоит ли дальше пытаться давать таблетки? И что можно сделать еще? Крысенку около 3 месяцев (так сказали в магазине), весит 70 гр

23 года
28 Мая ·Просмотров: 44·Надежда

Добрый день. Описанные вами симптомы характерны для хронической респираторной инфекции. К сожалению, крысы практически все являются носителями микоплазмы.

В таких ситуациях крыскам обязательно назначают антибиотик длительным курсом. Но синуксол плохо эффективен против микоплазм, обычно назначают энрофлоксацин либо доксициклин. Молодым грызунам до 4 мес энрофлоксацин нельзя, поэтому используют обычно доксициклин (в таблетках или капсулах). Дозировка для крысы 5-10 мг/кг два раза в день (каждые 12 часов). Есть ветеринарные таблетки «Докситрон 20мг» - если развести такую таблетку (20 мг) в 10 мл чуть теплой кипяченой воды, концентрация будет 2 мг/мл, тогда крысе 70 г нужно давать 0,2-0,3 мл полученной суспензии на приём каждые 12 часов. Удобно для этого использовать инсулиновый шприц без иглы. Лекарство выпаивать медленно, сбоку в рот. Суспензию нужно очень хорошо размешать перед применением, и хранится она не более суток в холодильнике. Курс при микоплазмозе всегда длительный, это особенность данного возбудителя, 3-4 недели.

Также при респираторных инфекциях помогут ингаляции физраствором (с помощью небулайзера). Либо хорошо увлажнять воздух в комнате, окружить клетку крыски чашками с горячей водой. Можно также недолго подышать с крысой в ванной (включив теплую воду из крана). Ингаляции разжижают слизь и облегчают дыхание.

Обеспечьте в комнате тепло, температуру 25-26 градусов, без сквозняков. Вместо мелких опилок в качестве подстилки лучше пока использовать детские бумажные салфетки.

И конечно если есть возможность, то лучше попасть очно на прием к узкому специалисту-ратологу, чтобы он прослушал животное, осмотрел

Ратолог крысенка слушала, в заключении « По аускультации грудная клетка без хрипов, хрипы верхних дыхательных отделов.», на тот момент крысь не гукал, далее начать, сегодня дышал без посторонних звуков, но чихал, дала синуксол вечерний и крысенок снова начал издавать звуки изнутри, но как будто не такие хрипящие