У ребёнка (4 г) периодически закладывает нос, соплей нет

Здравствуйте! У ребёнка 4 года на протяжении месяца (с начала мая) закладывает нос, сначала было чихание, потом просто заложенность в основном, чихает изредка,из носа не течёт, соплей нет,ничем не лечились, только аквалор душ или снуп иногда брызгали (перед сном в основном), но состояние не улучшается со временем, сдали риноцитограмму (результаты приложила). Вчера начали назонекс 1 раз в день брызгать. Скажите, пожалуйста, есть ли у ребёнка аллергия? Такое состояние впервые, обычно бывает обычный насморк, который за 1,5-2 недели проходит. Может пока можно полечить назонексом? Это получается универсальное лекарство? И от аденоидов и от аллергии? Или если есть аллергия, то лечение будет другим? И какие нужно ещё досдать анализы, чтобы наверняка определить наличие аллергии и аллерген? Заранее спасибо за ответы!

36 лет
28 Мая ·Просмотров: 128·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенность носа,периодическое чихание ,которые сохраняются длительно ,без динамики могут быть симптомами аллергического ринита.

В риноцитограмме обнаруживаются эозинофилы в поле зрения (в поле зрения в норме эозинофилы должны отсутствовать или обнаруживаться как единичные клетки во всем мазке).

На основании только одной риноцитограммы аллергический ринит установить не можем,только в совокупности с другими методами исследования и клинической картиной.

Для установления аллергического ринита необходимы положительные результаты аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам,которые будут коррелировать с симптомами.

Назонекс используется не только в лечении аллергического ринита,гипертрофии аденоидов ,но и используется в лечении многих не аллергических ринитов (вазомоторного ринита,медикаментозного ринита,полипозного риносинусита).
При использовании данного спрея очень важно соблюдать правила его использования - наносить на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза.

Дальнейший диагностический поиск обычно включает:
- консультация оториноларинголога для осмотра эндоскопом
- аллергологическое тестирование,учитывая время возникновения жалоб могут быть включены в обследование - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев,если симптомы больше беспокоят при нахождении дома,то в таком случае обычно включают в обследование- специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к эпителию и перхоти домашних животных,к плесени ,если есть очаги.
*Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
*Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
*Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
*Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
*Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, берёза бородавчатая, лещина, дуб, ива

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо!
А к ЛОРу все равно нужно на осмотр эндоскопом , даже если, например, аллергия подтвердится по анализам?

Рекомендуется исключить и сопутствующую патологию ,которая тоже имеет место быть

И существовать вместе с аллергическим ринитом

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
При подобной симптоматике и повышении уровня эозинофилов в риноцитограмме можно предполагать аллергический ринит.
Для уточнения диагноза рекомендуется консультация ЛОР, имеются показания для проведения аллергодиагностики -можно сделать аллергопанель "Ринит /астма у детей IgE Immunocap".
Имеются также более расширенные варианты анализов для аллергодиагностики- например,аллергочип Alex 2,в нем 300 аллергокомпонентов ;или аллергочип Immunocap IgE -112 аллергенов;данные анализы существенно дороже,но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену, делают Гемотест, Инвитро.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для назначения схемы терапии ,получения рекомендаций по элиминации аллергенов.
В лечении аллергического ринита обычно используется назначение антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зодак, Зиртек в сочетании с назальными спреями-Авамис, Назонекс, Нозефрин.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо!
То есть если подтвердится аллергия по результатам анализов, то нужно ещё какие лекарства кроме назонекса и зиртека?
сейчас брызгаем назонекс после Аквалора через 5 мин, один раз в день, зиртек тоже можно сейчас по 5кап два раза в день?

Данная дозировка Зиртека соответствует дозировке для детей 4 лет , прописанной в инструкции.
При подтверждении диагноза "аллергический ринит"могут применяться и другие группы лекарственных препаратов, у детей с 5 лет при положительном результате аллергодиагностики под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ, это лечение снижает реакцию на аллерген, улучшает качество жизни,уменьшает медикаментозную нагрузку на организм ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла Вас, пока не получили результаты анализов, можно зиртек принимать в той дозировке, которая допустима по возрасту?

При подозрении на аллергический ринит и недостаточном эффекте от применения Назонекса обычно рекомендуется прием Зиртека или других антигистаминых препаратов 2 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, Спасибо!
Надежда, хотела ещё уточнить к ЛОРу нет необходимости на эндоскопию идти, правильно же? Зачем травмировать лишний раз, если и так понятно что скорее всего аллергия, правильно я думаю?

При заложенности носа решение вопроса о необходимости исключения гипертрофии аденоидов тем или иным способом(рентгенография или эндоскопия носоглотки )находится в компетенции ЛОР врача по результатам очной консультации (аллергический ринит может сочетаться с гипертрофией аденоидов).

Принятый ответ

Здравствуйте. По одной риноцитограмме достоверно подтвердить или исключить аллергию нельзя. Наличие эозинофилов до 8% может встречаться при аллергическом рините но не является строго специфичным признаком. С учётом длительной заложенности носа начавшейся в сезон цветения аллергический ринит возможен однако также следует исключить аденоидную гипертрофию и другие причины нарушения носового дыхания. Назонекс является одним из основных препаратов как при аллергическом рините так и при увеличенных аденоидахпоэтому его применение в данной ситуации оправдано. Эффект развивается постепенно и обычно оценивается через 1–2 нед регулярного использования. Для уточнения диагноза рекомендуется консультация ЛОР-врача и аллерголога а из обследований наиболее информативны определение специфических IgE к наиболее вероятным ингаляционным аллергенам пыльца деревьев злаков сорных трав, клещи домашней пыли или аллергопанель по возрасту ребёнка.