У сестры после операции на позвоночнике после удаление грыжи не проходят боли и воспаление, а прошло уже 7 месяцев

06.11.2025 оперативное лечение удаление грыжи диска, болевой синдром сохраняется до сих пор. 2 раза сестра проходила лечение по назначению невролога, помогало на месяц. Сейчас боль в левой ноге и пояснице, в грудной клетке. Вчера была на МРТ. Что сейчас делать, постоянно на обезболивающих и противовоспалительных, просто сил нет, очень жалею, что сделала операцию сестра

Пиелонефрит, гипертония
59 лет
28 Мая ·Просмотров: 155·Алсу, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ после операции L5–S1 сохраняются изменения, которые могут объяснять боль.
После удаления грыжи выявлено: выраженный рубцово-фиброзный стеноз слева, который может сдавливать нервный корешок и давать боль в левой ноге и пояснице. Также есть отёк костного мозга на уровне L5–S1, что часто сопровождается постоянной воспалительной болью в спине.
Дополнительно отмечаются протрузии и экструзия на уровнях выше , а также спондилоартроз, что усиливает нагрузку на позвоночник и поддерживает хронический болевой синдром.
Основная причина боли послеоперационный рубец с сужением канала и хроническое раздражение нерва, плюс воспалительные и дегенеративные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к нейрохирургу в спинальный центр с МРТ, при необходимости пройти ЭНМГ. Лечение чаще консервативное , повторная операция помогает не всегда из-за рубцового процесса.
Срочно к врачу, если появится слабость в ноге, нарушения мочеиспускания или нарастающее онемение.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741871916a7ef58eb3f2cbe476013e6f23613c773.jpg
Алсу
Клиент

Спасибо Доктор, очень круто всё объяснили🙏🏻

Пожалуйста

Алсу
Клиент

Доктор, скажите пожалуйста, а новой грыжи не обнаружено по МРТ Th12-L1?

По описанию МРТ на уровне Th12–L1 указана фораминально-экстрафораминальная экструзия диска, это фактически грыжевое выпячивание , то есть новая грыжа на этом уровне есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается выраженный рубцово-спаечный процесс в левом корешковом кармане на уровне L5-S1 и на нервном корешке, что может проявляться болью в ноге.

В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики: повторная хирургическая декомпрессия нервного корешка или консервативное лечение (эпидуральные блокады).
Медикаментозно в таких случаях назначается терапия против нейропатической боли: антиконвульсанты (Габапентин,Карбамазепин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин).

Алсу
Клиент

Доктор, спасибо большое 🙏🏻

Алсу
Клиент

Доктор, скажите пожалуйста, а по МРТ второй грыжи не выявлено Th12 L5?

Грыжа диска Th12-L1 небольших размеров. Если боль в ноге не поменяла свою локализацию, а точно такая же, как и до операции, то это значит, что грыжа диска Th12-L1 клинически незначимая (в таких случаях боль отдает в пах, в низ живота).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по МРТ от 27 мая 2026 года, основная причина того, что боль в ноге и пояснице сохраняется спустя почти семь месяцев после операции, не вернувшаяся грыжа. Вместо этого сформировался послеоперационный рубцово-артрогенный стеноз на уровне L5-S1 (сужение корешкового канала 3-й степени из-за рубцов и артроза сустава). Именно он не позволяет корешку свободно двигаться и вызывает постоянную боль. Кроме того, имеется небольшая экструзия диска на уровне Th12-L1, которая может объяснять боль в грудной клетке.
Длительный приём только обезболивающих и противовоспалительных при такой степени стеноза малоэффективен и опасен на фоне гипертонии и пиелонефрита. Жалеть об операции не стоит: она убрала грыжу, но не могла предотвратить рубцевание. Сейчас главное — не продолжать бесконтрольно пить обезболивающее, а срочно показаться нейрохирургу (это прямая рекомендация в протоколе). Только он решит, можно ли попробовать консервативную терапию (например, блокады) или потребуется повторная операция (нейролиз, декомпрессия), чтобы освободить нерв от рубцов. До визита к нейрохирургу постарайтесь вместе с неврологом сменить схему обезболивания на более безопасную (с учётом почек и давления).

Алсу
Клиент

Доктор, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются послеоперационные изменения, выраженные рубцовые изменения в области нервного корешка L5-S1 ( фиброзно-арторогенный стеноз). Такие изменения вызывают раздражение нервного корешка, что является причиной боли.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о необходимости иссечения Рубцовой ткани и высвобождения нервного корешка.
НПВП в таких случаях могут быть малоэффективны. При выраженном болевом синдроме могут быть рекомендованы антиконвульсанты или антидепрессанты с противоболевым эффектом. Препараты рецептурные, назначает невролог на очной консультации.

Алсу
Клиент

Доктор, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию диагностики в зоне операции сформировался избыточный рубец (артрофиброзный компонент), который зажал левый нервный корешок. Обычные противовоспалительные препараты (НПВС) не могут рассосать этот рубец.
Необходимо показать свежий диск МРТ (не просто заключение) нейрохирургу, чтобы исключить необходимость срочной повторной операции.
Показания к срочной операции: прогрессирующая слабость в левой ноге (стопа шлепает, трудно встать на носок или пятку), онемение в промежности, нарушение мочеиспускания.
Доказательный стандарт лечения медикаментозно антиконвульсанты(Габапентин, Прегабалин) в связке с антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин).
Проведение блокад нейрохирургом.
Как только острая боль будет взята под контроль лекарствами или блокадой, необходима специализированная ЛФК(подбирается индивидуально реабилитологом).

Алсу
Клиент

Доктор, спасибо большое Вам 🙏🏻

Здравствуйте. По представленному МРТ признаков рецидива грыжи диска нет, однако сохраняются послеоперационные изменения на уровне L5–S1 с фиброзом и стенозом левого корешкового канала, что теоретически может поддерживать хроническое раздражение корешка и болевой синдром. Если боль в левой ноге сохраняется более 6 месяцев после операции и плохо поддается лечению, необходима очная консультация нейрохирурга с оценкой неврологического статуса, желательно также выполнить МРТ с контрастированием и ЭНМГ для исключения рубцово-спаечного процесса и определения причины стойкой радикулопатии. Постоянный прием обезболивающих не является решением проблемы. После дообследования следует решать вопрос о целенаправленном лечении (лечебные блокады, радиочастотные методы, противонейропатическая терапия или, при наличии показаний, повторное хирургическое вмешательство).

Алсу
Клиент

Доктор, спасибо большое 🙏🏻

На здоровье!