Консультация невролога /

Боль в пояснице переходящая в острую боль в левой ноге — вопрос №233274

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что нам делать. В мед. учреждение обращаться очно в связи со сложившейся обстановкой в настоящее время опасаемся.
У мамы (61 год) больше недели острая боль по всей левой ноге, в районе икр зудящая нестерпимая боль (как будто всё выворачивается), не может ходить, в лежачем положении боль немного стихает, но практически не спит.
Сопутствующие заболевания: операция (онкология, принимает тамоксифен), щитовидка (принимает L-тироксил, йодбаланс), гипертония (принимает гипосарт, индопамид, тромбоас, сувардио, панангин, омакор).
Заранее благодарю!

Хирург
Здравствуйте, Андрей!
С чего все началось, что спровоцировал данные жалобы? Есть ли отёк, красно а в области голени?
Клиент
Вадим, покраснения нет, видимого отека тоже.
Началась боль с поясницы (терпимая), но можно было ходить, после боль стала острой, нестерпимой (стреляет, зудит), не возможно ходить (почти до потери сознания). Лет 8 назад была травма, трещина отростка позвонка в районе поясницы

Хирург
Андрей, в таком случае вероятнее всего боль в результате остеохондроза, возможно защемления нервных клрешком, поэтому необходимо пройти курс лечения:
Диклофенак 5 дней в/м, Комбилипен 10 дней в/м, никотиновая к-та 10 дней внутримышечно, таб. Артрозан 14 мг х 2 раза в сутки 3 дня, затем 7.5 мг х 2 раза в сутки 5 дней, таб. мидокалм 100 мг х 2 раза в день 14 дней. Омепразол 20 мг х 2 раза в день на весь период лечения. Местно любые не согревающие противовоспалительные мази 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Вадим, большое спасибо!
Всё это при онкозаболевании разрешено?
Хирург
Да, Андрей, можно, главное чтобы небыло раньше непереносимости данных препаратов, ну обычно на них редко у кого встречается аллергия...
Принятый ответ
Невролог
Если нет изменения цвета кожи на ноге и отёка. То надо обезболить
р-р диклофенак 3,0
Р-Р анальгина 50% 2,0
:р-р комбелипен 2,0
р-р дексамезатон 4м г
р-р медокалм 1,0
свечи кетанов на ночь.
Всё внутримышечно. 5-10 дней
Для защиты желудка омез 2 раза.
Наружно втирания.
Если есть изменения цвета кожи на ноге и отёк, то вызывайте на себя хирурга и примените гель троксевазин или троксерутин наружно. На место отёка
Клиент
Светлана, спасибо
С онкозаболеванием это разрешается?
Невролог
ДА. Я УЧЛА ВАШИ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПАТОЛОГИИ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию вероятно защемлен корешок на поясничном уровне, так же дает о себе знать травма перенесенная 8 лет назад. Так как страдаете от артериальной гипертонии аккуратно надо с нестероидными противовоспалительными препаратами, чтобы не дали криз.
С обезболивающей и противовоспалительной целью - Мелоксикам 2,5 мл внутримышечно - 3 дня, затем в таблетированной форме 7,5 мг по 1 таблетке в день во время еды - 7 дней.
Мильгамма композитум по 1 таблетке 2 раза в день - 1,5 месяца (комплекс витаминов гр B). Для снятия мышечного спазма - Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 дня, затем по 2 таблетки 3 раза в день - 7 дней.
Обязательно старайтесь выполнять ЛФК, тянуть мышцы, комплекс хороший подобрать надо, когда стихнут острые боли.
Через 10 дней если острые боли останутся - то начните Тебантин 300 мг 1-й день - по 1 таблетке в день, 2й день - по 1 таблетке 2 раза в день, и 3-ий день по 1 таблетке 3 раза в день , и так продолжайте прием около 1 месяца. Эти препараты совместимы с тем что Вы принимаете. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мидокалм вм
Диклофенак вм
Мильгамма вм