Тянет правый бок

меня беспокоит тянущая, усиливающаяся на вдохе боль в правом подреберье (точка под нижним ребром). Постоянно ощущаю кислый привкус во рту. Отрыжка воздухом бывает двойная или тройная, иногда с болью за грудиной. Симптомы резко усиливаются после переедания давит на нижнее ребро, чувствую тупую боль. О чем это может говорить? Пью холосас, вроде бы становится легче.

Нет
33 года
28 Мая ·Просмотров: 123·Олег, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить билиарную дисфункцию. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Медикаментозно можно применять:
тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тянущая боль в правом подреберье, которая уменьшается при приеме холосаса, может указывать на нарушение работы со стороны желчного пузыря, возможно нарушение желчеоттока.

Отрыжка воздухом, которая сопровождается болью за грудиной чаще всего указывает на заброс желудочного в пищевод .

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
УЗИ ОБП для оценки желчеоттока
ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка
диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Что предпринять сейчас:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП прокинетиков, спазмалитиков
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Тримедат 200 мг 3р в день до 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть на фоне нарушения оттока желчи, заброса желудоного содержимого в пищевод.
Как давно выполняли фгдс и узи внутренних органов?
Как давно такие симптомы? после чего стали отмечать?

Начал курить сигареты, и как мне кажется это стало триггером. Сейчас взял паузу, хочу посмотреть

Сколько времени такие симптомы?

Принятый ответ

Добрый день, Олег.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Выполните ЭГДС + диагностика хеликобактерной инфекции,проводится прям во время ЭГДС, для этого выполняется быстрый уреазный тест «Биохит». Или неинвазивно, с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Тест требует соблюдения обязательной подготовки.
Регистрация электрокардиограммы;
Консультация врача-невролога.

И может оказаться эффективным:
Алмагель А согласно инструкции принимается в дозировке 10 мл (2 мерные ложки) 4 раза в день, препарат принимают через 45-60 минут после приема пищи и вечером перед сном, в течение 7-14 дней. За 1-2 дня до теста на Нр препарат отменить.
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать;
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
Холосас я бы опустила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам, можно предположить патологию желчевыводящих путей, воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить ФГДС (эндоскопическое исследование желудка), УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, консультация невропатолога. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием спазмолитиков с целю уменьшения выраженности болевого синдрома - Мебеверин; Пепсана Р с целью уменьшения отрыжки и кислого вкуса во рту. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны гепато билиарной системы (узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами), дополнительная причина это рефлюкс содержимого желудка в пищевод (информативно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки).
Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа. Не рекомендуется приём желчегонных препаратов до выполнения узи внутренних органов.