Боли в ЖКТ Эрозивная гастропатия.
Был поставлен диагноз, Эрозивная гастропатия, эндоскопист рекомендовал Омез, пока не обратилась к гастроэнтерологу. После первой же таблетки, головные боли, сонливость, ухудшение зрения. Каким препаратом можно заменить омез? Боли в желудке и кишечнике сохраняются. В кишечнике боли меньше после Метилурациловых свечей(их назначила проктолог)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тест на хеликобактер не проводился?
Нарушение стула?
Анастасия Владимировна, не проводила. хеликобактер это анализ крови?
Со стулом вроде проблем нет, анализ кала я прилагала.
Хеликобактер лучше проверять экспресс-тестом во время ЭГДС или дыхательным. Но если успели принять Омез, то анализ будет неинформативным.
Есть эрозия, покрытая фибрином, которая дает ощущение боли.
Омез можно заменить на Разо - он лучше переноситься. Разо 20 мг 1р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем Разо 10 мг 1р/д - 2 нед
Дополнительно я бы рекомендовала Гастрофарм 1 таб 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес.
Если боль будет сохраняться, то провести лечение антибиотиками, предполагая, что есть инфекция хеликобактер.
Анастасия Владимировна, через сколько после отмены омез можно тест сдать? Колоноскопию делать нужно?
Минимум через 2 недели после отмены
Можно запланировать колоноскопию.
После лечения повторно сдать анализ кала на кальпротектин, если он будет повышенный, то необходимо сделать.
Анастасия Владимировна, можно ли делать клизмы, например с ромашкой?
А у вас запор?
Клизмы лучше не проводить, они могут наносить дополнительную травматизацию слизистой
Анастасия Владимировна, про запор(хотя стул 1раз в сутки, очень редко через сутки) сказал проктолог, я могу прикрепить ее обследование
Если со стулом нет проблем, тогда клизмы лучше не делать
Анастасия Владимировна, еще вопрос: сегодня поднялась температура 38.4, кашель. Может это быть связано с кишечником. Диагноз проктолога: хронический геморрой 1 ст.
Хр. функциональный запор.
Катаральный проктит.
Нет, не связано, скорее всего ОРЗ
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Какие проблемы с кишечником, со стулом есть проблемы? По результатам анализ на кальпротектин имеются признаки воспалительной реакции в кишечнике.
Марина Юрьевна, кишечник болит. Проктолог говорит у меня запор. Хотя стул каждый день.
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии мягкий слабительный препарат, не вызывает привыкания - Фитомуцил по 1 саше на стакана воды на ночь до нормализации стула.