Боль при гв
Здравствуйте, у ребенка вылезли нижние зубы и во время гв начала прикусывать, но не так чтобы прям до крови или ран. Последние 3 дня дико больно кормить правой грудью, покраснел сосок и под ним, как таковой раны не вижу, крови нет, но боль невыносимая, такого даже не было в начале, когда училась прикладывать. Бесконечно мажу ланолином, но толку ноль, с каждым разом только хуже. Читала, что может прикрепится инфекция. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , такакя картина характерна для травматизации соска
Хорошо справляется Бепантен на область соска, наносить после кормления , перед следующим кормлением можно не смывать
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ! Визуально по фотографии и описанным жалобам данные за грибковое поражения, по другому молочница. В таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день в течение 7-10 дней, перед кормления обязательно
смыть крем, далее рекомендуется
Метилурациловая мазь 1 р в день на ночь 14 дней, до кормления смывать.
На время лечения рекомендуется
исключить все средства по уходу с ланолином, бепантеном и тд.
После лечения обычный уход за молочными железами.
Дарья, заменила рану и в ней нагноение, что в этом случае делать ?
Приложите свежее фото по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на выраженное раздражение/травматизацию соска и ареолы после прикусывания. Даже если нет видимой раны и крови, микротрещины могут быть, поэтому кормление становится очень болезненным. На такой поврежденной коже действительно может присоединяться воспаление или инфекция.
Ланолин не всегда помогает, если уже есть выраженное покраснение и боль. Сейчас важно временно максимально разгрузить эту грудь: следить за правильным прикладыванием, не давать ребенку съезжать на сосок, при сильной боли можно сцеживать эту грудь 1–2 дня и кормить сцеженным молоком, чтобы дать соску восстановиться.
После кормления можно наносить Бепантен/Метилурацил, использовать гидрогелевые накладки для сосков, держать грудь сухой, менять вкладыши чаще. Перед кормлением остатки средств лучше аккуратно убирать.
Если появится уплотнение в груди, температура, озноб, усиливающееся покраснение, гнойные выделения или боль будет нарастать — это может быть уже мастит или инфекция соска, тогда понадобится очная оценка и, возможно, лечение. Сейчас по фото больше похоже на травму соска с воспалительным раздражением.
Принятый ответ
Здравствуйте , да возможно на фоне травмирования присоединилась патогенная флора . Подскажите, пожалуйста, уплотнений нет , только покраснение ?
В подобных ситуациях можно наносит на область покраснения Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней ( обязательно смывать перед кормлением ! )
Нет, уплотнения нет, только покраснение
В подобных ситуациях достаточно будет Пимафукорта
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Анна, заметила рану все таки и в ней нагноение , что в этом случае делать ?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать дополнительно Мирамистином 3-4 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально и анамнестически - данные за бактериальный процесс на соске. Не опасно, связано с активацией условно-патогенной флоры в ответ на нарушение целостности кожи соска.
В подобных случаях рекомендовано использовать мазь банеоцин дважды в сутки до полного заживления. Горошину мазь выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье. До кормления смыть мазь водой с мылом
Наталья, заметила рану все таки и нагноение, что в этом случае делать? И не навредит ли гной ребенку если будет попадать во время кормления ?