Консультация терапевта /

Вирус эпштейна бар — вопрос №3170944

Здравствуйте. В январе начались головокружения. Потом начало тянуть шею и лицо.болела голова. Отправляли к неврологу но толку ноль. Были неприятные ощущения в шее, с правой стороны шеи увеличен лимфоузел.сдавала анализы 2 раза,были повышены 2 показателя лимфоцитов и лейкоциты. Сейчас сдала все в норме. Сделала узи лимфоузлов шеи, все увеличены. Терапевт дала направление на вирусы. Вот сдала. Помогите пожалуйста, что это значит. Прикрепила результаты анализов

Возраст: 32

Хронические болезни: Подагра неуточненная

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Показатели IgG говорят о сформированном нормальном иммунитете к данным возбудителям.
Это не острое заболевание, так как IgM в норме.

При увеличении ЛУ рекомендуют исключать хронические очаги инфекции:
- Общий анализ мочи - исключение инфекции мочевыводящих путей;
- стоматолог - осмотр и санация полости рта;
- гинеколог - осмотр и мазок на флору и онкоцитологию
- лор-врач - исключение хронических заболеваний.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер.

По анализам говорится, что у Вас имеются антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа.
Такое течение бывает после перенесенной в прошлом инфекции.
Так как IgM отрицательный-то острая фаза исключается.

Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG обнаружен, при IgM отрицательном , такое течение говорит о перенесенной в прошлом инфекции.
Но острой фазы также нет.

По УЗИ описываются лимфоузлы без патологии кровотока.
Реактивный характер-то есть возникли в ответ на воспаление.
Вероятно, Вы перенесли данные вирусы, так как вирусы герпеса способны персистировать в лимфоидной ткани., от этого периодами могут увеличиваться лимфоузлы.
Обычно, они проходят за несколько месяцев.

Если через 1-2 месяца не нанут уменьшаться, то рекомендуется обратиться к ревматологу-для исключения аутоиммунного процесса.
Инфекционисту
Гематологу
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Тоесть мои ощущения могут быть с эти связаны? -
Клиент
Мария Александровна, они увеличены скорее всего с января месяца уже
Терапевт
Да, при реактивации вирусов, они могут персистировать в лимфоузлых и неврных ганглиях.
На фоне этого могут увеличиваться лимфоузлы.
Неврологические проявления могут возникать на фоне раздражения неврных окончаний.
+астенический синдром.
Лимфоузлы могут сохраняться долго увеличенными, реагируя на стресс, переохлаждение и тд.

Так как повышены с января, то рекомендуется консультация инфекциониста, возможно потребуется углубленная диагностика данных вирусов к ранним антигенам+оценить иммунный статус.
Терапевт
Здравствуйте, наличие иммуноглобулина G говорит о том , что ваш организм уже встречался с данным вирусом, этот показатель не является носительством активного процесса в организме. В вашем случае врачи могут рекомендовать: очную консультацию стоматолога и лор врача, также бакпосев из ротоглотки
Лимфоузлы болят при пальпации? Кожа над ними не горячая?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет не болят. Кожа вроде бы не горячая
Терапевт
Поняла вас, тогда рекомендуется исключить патологию со стороны стоматологии и лор органов, а также сдать бакпосев из ротоглотки, если будет все хорошо, значит переживать не стоит лимфоузлы самии придут в изначальный размер в течение 2-3 месяцев
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Просто я с января мучаюсь. Головокружения были, голова после обеда начинала сильно болеть. Не приятные ощущения в шее. Вот сейчас только последнюю неделю мне стало намного лучше
Терапевт
Очень хорошо, что вас стало лучше , но для того, чтобы удостовериться рекомендуется выполнить вышеперечисленное
Терапевт
Здравствуйте

По анализам приложенным вами имеются антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа и вирусу Эпштейн-Барр
Повышение иммуноглобулинов G говорит о том что вы перенесли инфекцию в прошлом и сейчас у вас иммунитет к данным вирусам..
А иммуноглобулины М , которые появляются при острой инфекции, отрицательные

Но нужно понимать, что лимфоузлы не сразу приходят в норму после перенесенных инфекций. А на протяжении 1-3 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не опасно и не требует лечения: повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с вирусом - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М, а они в норме, значит сейчас лечение не нужно. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.