Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №380582

Добрый день! Покраснение глаза возникло месяц назад. Травм не было , косметикой для глаз не пользуюсь. Не беспокоит совершенно. Чувствительность и восприимчивость ко свету у глаза не изменена, все в норме. Ранее проблем со зрением не было. Последний раз осмотр проходила 2 года назад. Зрение 100 %. Какая может быть возможная причина покраснения и как ее устранить?

Терапевт
Здравствуйте у вас бывает давление? Возможно повышенное внутричерепное, нужна консультация невролог и окулиста осмотр главного дна
Принятый ответ
Клиент
Танзиля, давление внутричерепное не измеряла. Обычное давление в норме,контролирую, скачков не было. Проблема в том ,что красный только левый глаз , с одной стороны (на фото представлено) , правый в норме.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете сделать фото глаз не так близко.
Где видны сразу оба глаза.
Выделения из глаз есть? Красные всегда или хуже утром/вечером? Резь, чувство песка?
С чем связана ваша деятельность?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Доп.фото прикрепила. Глаз не беспокоит совершенно, т.е. не чешется, рези и чувства песка ,инородного тела нет , не слезится и не чувства сухости тоже нет . Физически я его ощущаю как и раньше ,до покраснения.
Краснота одинаковая ,как утром ,так и вечером. За месяц изменения в силе красноты не происходили.
Моя деятельность - декретный отпуск , за компьютером не сижу, в телефоне не более 1,5 часов в день. Никаких факторов , которые могли спровоцировать покраснения я не замечала (инородное тело не попадало, ничего не использовала,что могло привести к аллергическим реакциям)
Клиент
Вера, забыла уточнить , капала 1 раз ВизОптик , реакции никакой не было.
Офтальмолог
Очень интересно...с виду выглядит как воспаленный глаз и я бы предположила что это склерит. Но нет болевого синдрома, значит не он.
Имеется бессимптомная локальная отечность конъюнктивы и расширенные полнокровные сосуды.
Сделайте узи глазных яблок и кт орбит, пожалуйста. Не так, чтобы срочно бежать, но и не откладывать надолго
Офтальмолог
Со щитовидной железой все в порядке?
Офтальмолог
Ещё забыла спросить, в области глаз не делали ботокс?
Клиент
Вера, ботокс не делала, никакими косметическими препаратами ,масками для лица ,патчами и т.п. не пользовалась
Клиент
Вера, да, абсолютно все в порядке , никаких хронических заболеваний нет
Офтальмолог
Я бы все таки проверила на кт орбиты. Посмотреть откуда может быть причина застоя в сосудах. Ну и узи
Офтальмолог, Психолог
Не исключаю все же алергической реакции.состояние желуд кишечного тракта имеет место быть в этом случае,у ребёнка не было атопического дерматита в первый год жизни? У вас дисбактериоз, колит не отмечается? Покапайте опатанол по 1кап 3р в день, на ночь гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко, лактофильтрум внутрь по 1 т 3 р в день. Курс 5 дней.если последуете моему совету, хотелось бы получить через пять дней ответ, как дела? Неплохо исключить на это время всю молочку(сыр,йогурт,творог,сметану,молоко,масло и т п) и из фруктов оставить только то, что зелёного цвета
Офтальмолог
Здравствуйте какой то воспалительный процесс имеет место быть, я бы посоветовал сделать кт орбит. Пока что можете покапать противовоспалительные препараты, например броксинак 3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
На фото фиксируется локальная незначительная гиперимия с легкой бульбарной отечностью конъюнктивы.
Так могут протекать склериты с вялой симптоматикой.
Для исключения другой патологии необходимо сделать УЗИ глаз и снимки ППН,осмотр стоматолога.