Кондида во рту

Здравствуйте,4 дня тому назад,обнаружила белый налет во рту,также першение и жжение,но не сильно,температуры нет,сразу же выпила одну таблетку флуконазола 150мг,анализы еще не сдала,ближайщее дни не смогу попасть к врачу,пшыкаю спреем Мирамед,после спрея с горла вытекают белые комки,какие анализы сдать и какому врачу лучще обращаться?

Нет
30 лет
28 Мая ·Просмотров: 112·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографии! Спасибо за обратную связь.
Антибиотики принимали накануне? Налет снимается? Слизистая под ним какого цвета?
В таких случаях рекомендуется сдать посев на грибы рода Кандида с определением титра и чувствительности. При титре 10^5 и выше назначают лечение. Самостоятельный прием флуконазола не эффективен и даже во вред.

Антибиотики принимала пару месяцев назад,также есть белые выделения из половых органов.

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

До начала местного лечения в таких случаях сдать посев, по результатам уже будет понятно, нужна ли противогрибковая терапия или наоборот противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Фото прикрепила

Благодарю!
Скажите, до появления налета не болели?
Или может был прием антибиотиков?

Антибиотики не принимала и не болела,также сегодня появилось жжение на языке и на губах,будто перца наелась.

Поняла)
Алия, в таком случае важно сдать посев на грибы Candida, чтобы определить титр Грибов.
Если титр будет выше 10*5, то лаборатория сразу проводит анализ на чувствительность к противогрибковым препаратом, чтобы лечение было верным.
До Сдачи посева 3-4 дня ничем не обрабатывать полость рта, иначе результат будет ложным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Налет счищается? Слизистая под ним обычного цвета?

Налет отходит после спрея,но сам язык так же белым и остается

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, до этого антибиотики не принимали? Хронических заболеваний ЛОР органов не наблюдается?

Антибиотики не принимала болела простудой пару месяцев назад,все это началось после орального секса без зашиты,спустя пару дней.

В таком случае обычно рекомендуется сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше назначается лечение кандидоза.
С результатом посева рекомендуется обратиться к пародонтологу. Это стоматолог, который занимается лечением слизистой полости рта.
До сдачи посева не рекомендуется ничего принимать(особенно флуконазол), полость рта ничем не обрабатывать за 3 дня.
За 3 часа не рекомендуется кушать, полоскать полость рта, курить, пить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Фотографии прикрепились. Скажите, перед появлением налета не болели?
В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ -посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. При титре 10^5 и более назначают противогрибковый препарат.

Без подтверждения кандидоза не рекомендуется принимать противогрибковые препараты, т.к. могут усугубить ситуацию.
Перед сдачей анализа не рекомендуется использовать антисептики, антибиотики, противогрибковые препараты. Анализ сдается натощак в утренние часы, до чистки зубов и языка, до еды и питья(лучше всего через 2-3 часа после пробуждения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Не болели перед этим? Не было приема антибиотиков?

Фотографии увидела , скажите нет заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ)? Ранее бывало появление налета на языке или впервые появился ?

Первый раз такое

Смотрите , возможно это не кандидоз , а глоссит . Лечение назначают после сдачи мазка на Candida , при титре уже более 10*5 назначают лечение . Если титр меньше , то это считается нормальной условно патогенной флорой и лечение в таком случае от Кандиды может вызвать нарушение микрофлоры и усиление ваших симптомов. Перед сдачей анализа не обрабатывать полость рта, так как результат может быть недостоверным , перед сдачей анализа не чистить с утра зубы , не полоскать полость рта за 2 часа до сдачи . Соответственно после сдачи мазка рекомендуется прием врача пародонтолога и назначение лечения по результатам анализа .