Головокружения
Год назад летом был приступ головокружения во время работы. Работаю программистом. Давление было 125/80. Списал на проявление генерализированного тревожного расстройства, так как оно у меня диагностировано после перенесенного ковида в 2020 году. Проявления ГТР - дрожь в теле при засыпании. Второй раз похожий приступ произошел в марте этого года, так же во время работы и до конца особо не отпустило, каждый день по несколько раз мутная голова, примерно в одно и то же время. В конце февраля делал УЗИ брюшной полости и почек. Сдавал так как у меня несколько раз в год ГЭРБ и густая желчь. По узи всё хорошо. Недавно сдал кровь на проверку на анемию, анализы приложу. p.s. Состояние тревоги относительно часто, но беспокоит то что головокружения появляются неожиданно, когда настроение хорошее, обычно во время концентрации на работе. И потом долго не отпускает туман в голове, по несколько дней. Так же при каких-то серьезных нагрузках, например ремонте в квартире, или длительной поездке на машине - никак не проявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Его даже головокружением сложно назвать. Что-то вроде волны в теле от головы до кончиков пальцев на руках, или в обратную сторону. Там сложно понять. А потом длительное время сложность в концентрации на чем-либо мыслительно или зрительно. Причем это тоже сложно описать, вроде и сложно, но работать можно.
Тошноты нет. Пробовал делать упражнения что-то вроде манёвра Эпли, головокружения при это особо не появляется.
Головных болей нет.
Раньше я винил еще низкое артериальное давление, так как начало появляться когда начал постоянно пить от давления лекарства. Там было ощущение закономерности.
Но вот сегодня произошел этот приступ, как раз на созвоне с коллегами, и минут через 10 померил давление - оно было 140/90. Может конечно успело подняться из-за волнения
На дппг описанное состояние не похоже.
Больше данных за функциональное головокружение, как бывает при пппг-постурально-перцептивное головокружение(но только для выставления диагноза пппг требуется чтобы головокружение было в течение 3х месяцев), а для выставления функционального головокружения достаточно в анамнезе тревоги или стрессов.
Даже если человек не нервничает, но есть фоновая тревога, то головокружение такого характера может происходить.
Лечится анксиолитиками, антидепрессантами, психотерапией по когнитивно-поведенческому методу. Вестибулярной гимнастикой, например, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опасную органическую причину, а на функциональное головокружение на фоне ГТР и перегрузки нервной системы.
Симптомы типичны для тревожно-вегетативных реакций и состояния типа ПППГ.
То, что после приступа несколько дней сохраняется мутная голова, также характерно для функционального расстройства, а не для сосудистой или острой неврологической патологии.
По анализам железа нельзя сделать полный вывод без ферритина и сывороточного железа. Возможен скрытый дефицит железа, который тоже может усиливать слабость, туман в голове и головокружение даже без анемии.
Менее вероятны опасные причины, так как нет прогрессирования, нет неврологических выпадений и нет связи с физической нагрузкой.
Рекомендуется дообследование: ферритин, железо, B12, витамин D, ТТГ, при необходимости МРТ и ЛОР-оценка вестибулярной системы.
Основной подход в таких случаях лечение тревожного расстройства, нормализация сна и режима работы, перерывы при длительной концентрации и, при подтверждении, коррекция дефицита железа.
Здравствуйте.
По описанию, я так понимаю, это не истинное головокружение, проявляющееся вращением предметов, а просто внутреннее состояние?
Такое состояние может быть или проявлением дефицитов (из того, что вы сдавали, стоит обратить внимание на витамин Д, так как уровень его снижен), или проявлением нарушения эмоционального фона
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
>Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
Тревожность 9
Депрессия 7
Да, головокружение не настоящее, но по другому сложно описать состояние. Но головокружение наверное самое близкое.
Принятый ответ
Учитывая наличие только жалоб, без данных невролооического статуса, можно предположить только несистемное головокружение или функциональной природы или на фоне дефицитов. В любом случае стоит подумать о том, чтобы скорректировать дефициты и поработать с эмоциональным фоном, но все препараты рецептурные, поэтому нужен очный осмотр.