Укус насекомого

У ребенка несколько дней назад на ногах появились 4,как розовые бугорки-думали укус комара/мошки.А вчера два из этих 4-х бугорка стали расползаться кольцом и краснеть(появились с утра после сна) , и плюс еще два таких укуса появились вчера на голове( сегодня уже не видно почти) . А сегодня красноты меньше, но кольцо стало больше и внутри как будто синяк. Были у дерматолога, она все же предположила больше аллергическую реакцию на укус мошки. Пьем зиртек- 10 капель в день, мазали гелем фенистилом, но дерматолог выписала мазь мометазон. Клеща живого мы не снимали, и не видели. Вопрос, на что все же это больше похоже, укус клеща (и началась болезнь Лайма) или реакция на укус мошки? И как дальше действовать? Первые два фото- вчера, а третье-это сегодня.

4 года
28 Мая ·Просмотров: 700·Маша

Здравствуйте!
По внешнему виду больше похоже на аллергическую реакцию и на этом фоне сосудистую реакцию.
Для исключения в таких случаях рекомендуется всё же провести обследование - клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности и ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз.
Если всё будет отрицательно и без признаков воспаления то проводят лечение дерматолога

Кровь на клещевой боррелиоз сдават недели через 2-4, для более точной картины?Читала, что в начале болезни это не игформативно.

При наличии симптомов сдают сразу, дальше по всем результатам

Спасибо, поняла.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с Вашим дерматологом, что вероятнее всего это укусы мошек (токсико-аллергическая реакция), такие реакции для укуса клещей не характерны, на кольцевидную эритему следы не похожи.
Хочу отметить также, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови оставляя после себя едва заметную точку.

Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+продолжают прием антигистаминного препарата в возрастной дозе в течении 5 дней.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятен (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 5 сутки.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

А еще, скажите, пожалуйста, если ли смысл сдать спустя 2-4 недели кровь на антитела к боррелиозу?

Зависеть будет от самочувствия ребенка.
Если сейчас элементы пройдут полностью (а с высокой степенью вероятности так и должно быть), если клинически через 4 недели ребенка ничего беспокоить не будет (обращаем внимание на кожные покровы и повышение температуры тела свыше 37,5С), то проходить обследование специально не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая яркая реакция на коже более характерна для укуса мошки с проявлением аллергической реакции, образования для кольцевидной эритемы не характерны.
Так же что клещи присасываются надолго и нечайно их стряхнуть или незаметно раздавить нельзя. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют продолжать терапию назначенную дерматологом.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: согласна с дерматологом, что это реакция на укусы насекомых. Для передачи боррелий в большинстве случаев необходимо длительное (более суток) присасывание клеща и эритема первично только одна, редко их может быть несколько, если при появлении первой эритемы человек не обратился к врачу и не было проведено лечение.
Сейчас стоит продолжить наблюдение и назначенное дерматологом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на лайм не позоже, все же больше похоже на аллергическую реакцию. В таком случае действительно назначают антигистаминные и местно можно каламин или антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных аллергическую реакцию при укусе насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.Через 21 день от укуса рекомендуют дополнительно сдать IgG и IgM к клещевым инфекциям, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.