Головные боли в затылке, шеи

Здравствуйте!женщина 56 лет головные боли больше затылок и начало шеи усиливается к вечеру .Головокружение как будто земля качается но иногда может крутонуть (бетагистин пила непомог )бывает тошнота. Закладывает уши (непостоянно).В марте кололи актовигин,милдронат, мексидол.Улучшения небыло .Сейчас принимаю с 16 .05 грандаксин 2р/д ,церепро 400мг 2р/д,мидокалм 150 гр.1т на ночь .Назначил нервопотолог но улучшения нет .От давления принимаю эдарби кло 40 12.5 и вечером эдарби 40 и зонидип 10.Эссенцыале форте ,урсосан вечер.Милурит 300 1таблетка.Вес 86 рост 1.57.хр.заболевания герб,гипертония,синусит,тонзилит,псориаз.Помогите подобрать лечение .

56 лет
28 Мая ·Просмотров: 101·Юлия

Принятый ответ

Добрый день . С учетом наличия головокружения , я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи с ротационными пробами . А к лечению можно добавить препарат Арлеверт по 1т 3 р в день , принимать в течение месяца . А по результатам УЗИ коррекция терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы разобраться в причинах описанных вами симптомов необходимо дообследование:УЗДГ сосудов шеи (допплерография),УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.
Если мидокалм в дозе 150 мг неэффективен,можно обсудить с лечащим врачом увеличение дозы (например, 150 мг 2 раза в день) или замену на другой препарат из этой группы (например, тизанидин). Возможно ,что отсутствие эффекта от бетагистина было вызвано низкой дозировкой.
Также стоит рассмотреть добавление к терапии препарата: Арлеверт(40 мг+20 мг. ) по 1/т три раза в день 4 недели.
Дополнительная коррекция лечения после проведения УЗИ

Добрый день!
Можно ли пить церепро, грандаксин с арлеверт?
Узи шеи и головы есть, вечером пришлю.
Арлеверт в противопоказаниях прописано, что при давлении нельзя

совместный прием этих препаратов допустим,однако,действительно при приеме Арлеверт(с осторожностью при гипотонии), необходимо будет особенно тщательно контролировать артериальное давление в первые дни приема.
При усилении гипотонии понадобится консультация с лечащим врачом и принятие решения о коррекции дозы, либо полной отмены препарата

Принятый ответ

Здравсвуйте
По симптомам скорее всего, сочетание:головная боль из-за шеи, вестибулярное головокружение,плюс влияние давления.
Боль в затылке и шее, усиление к вечеру типично для мышечного напряжения шеи. Ощущение качки, тошнота и периодическое головокружение больше похожи не на классическое ушное заболевание, особенно учитывая, что бетагистин не помог.
По анализам: повышена мочевая кислота и холестерин это не причина текущих симптомов, но требует контроля.
В таких случаях обычно рекомендуют контролировать давление утром, днём и вечером, проверить шею (МРТ или хотя бы дообследование у невролога), ЛОР обследование с аудиометрией, оценить, нет ли падения давления при вставании, упор на лечение шеи (ЛФК, физиотерапия), а не только лекарства
Сейчас основная проблема, вероятнее всего, не опасное заболевание мозга, а сочетание шеи, вестибулярной системы и нестабильного давления.

Добрый день!
МРТ прикреплено во вложении

Прикрепите пожалуйста результат МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение сопутствует головной боли или возникает в разное время?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Такие головные боли ранее в течение жизни беспокоили или возникли впервые?

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты, тк тревога может провоцировать головокружение.