Скудные месячные

Здравствуйте! В 2022 я проходила лечение лимфомы ходжкина, по назначению врача пила кок без перерыва, месячных не было пол года. В 2023 после окончания лечения кок я отменила. Месячные пришли самостоятельно, не помню через сколько, но они стали очень скудные. Первый день коричневая мазня, иногда с кровью, совсем чуть чуть. Второй день немного крови, а на третий день и до 7 дня мазня. Цикл регулярный с небольшими колебаниями в 2-3 дня, овуляция вроде есть, примерно на 20-21 день ощущаю покалывания то в левом, то в правом боку, тест на овуляцию тоже положительный. С этой проблемой ходила к гинекологу. Сдавала гормоны, Амг тоже в норме, врач сказала, что запас даже очень хороший - 5.41 нг/моль. По узи у меня маленькая матка, эндометриоз и полип, который я удалила в апреле 2026 года. И никто мне не может дать ответ, что случилось, ранее месячные были до 5 дней, без мазни и нормальной обильности. Эндометриоз меня никак не беспокоит, так как в заключении написано, что у меня первая стадия. Подскажите, что это может быть? Очень боюсь раннего климакса, мне 27 лет, планирую беременность.

Лимфома ходжкина с нодулярным склерозом
27 лет
28 Мая ·Просмотров: 187·Полина

Здравствуйте! В течение жизни каждой девушки характер менструаций может меняться по разным причинам (в том числе за счет перенесенного ранее лечения лимфомы, эндометриоза, и тд), это не всегда говорит о возможной преждевременной недостаточности яичников (раннем климаксе). При таком состоянии обычно снижается АМГ и повышается уровень ФСГ, цикл становится редким или пропадает совсем. У вас цикл сохранен, овуляция вероятна, АМГ достаточно высокий - это говорит о сохраненном овариальном резерве. Обильность менструаций не всегда коррелирует с возможностью зачатия.
При планировании беременности рекомендуется регулярно жить половой жизнью не реже 2-3 раз в неделю без контрацепции, при отсутствии беременности в течение 12 месяцев - консультация репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, а то что матка уменьшена, ничего страшного? Ранее у меня с ее размерами было все в порядке.

На сегодняшний день размеры тела матки не имеют критического и решающего значения при планировании беременности, только если не размеры уменьшены изначально (с подросткового возраста) и есть подозрение на аномалии развития. Незначительные колебания размеров допустимы, в том числе за счет исследования разных аппаратах и разными специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, до этого мне никто из специалистов не говорил, что у меня маленькая матка, все было в норме. Раньше месячные были без мазни до и после. Так же при лечении онкологии, я набрала 15 кг, может в лишнем весе проблема?

Принятый ответ

Изменения веса могут быть стрессовым фактором для организма (дополнительным), за счет избыточной жировой ткани характер менструация так же может меняться. Проводите ли сейчас коррекцию питания, ввели ли физическую нагрузку (тренировки)?
Эндометриоз - состояние, которое диагностируется при помощи в том числе при помощи УЗИ, однако нередко корреляции между проявлениями в жизни по обследованию нет - изменения в виде мажущих выделений до и после менструации могут быть связаны с его активностью.

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, раз он у вас регулярно, есть овуляция, по УЗИ нет никаких отклонений, то ничего страшного в этом нет, это не признак климакса, спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, а то что матка уменьшена, ничего страшного?

С этим ничего делать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Меня смущает мазня, с которой у меня начинаются и заканчиваются месячные

Мажущие выделения связаны с наличием эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А из за полипа могут быть такие скудные месячные?

Принятый ответ

Да, иногда могут быть

Здравствуйте.
Если по результатам узи визуализируются достаточное количество фолликул, АМГ в норме, остальные гормоны тоже соответствуют репродуктивному возрасту, в таком случае данных за зараний климакс нет, не волнуйтесь.
Характер менструации может меняться в течение жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Я еще заметила, что вся основная масса выделений выходит при мочеспускании, а так в основном их мало. Почему так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Обычно из-за полипов они более обильные.
Когда присаживаетесь для похода в туалет, скопившиеся во влагалище выделения выходят , на фоне смены положения тела.