Грыжа в шейном отделе позвоночника
Около двух месяцев назад на тренировке в тренажёрном зале делал силовые упражнения. Через 2 часа после тренировки у меня начала болеть левая рука, она болела примерно неделю очень сильно. Где-то на четвёртый день на этой левой руке появилось онемение подушечки большого пальца и участка чуть левее бицепса. Примерно через неделю боль прошла, но онемение осталось. Уже прошло около двух месяцев, но онемение подушечки большого пальца и участка рядом с бицепсом всё ещё сохраняется. Также по ночам сейчас иногда бывает что немеет рука, перевернусь на другой бок, немение пропадает. Я сходил к неврологу, он направил меня сделать МРТ шейного отдела. Я сделал МРТ, и там нашли грыжи. Скорее всего, эти грыжи появились у меня намного ранее, но точно я не знаю. К неврологу повторно я ещё не ходил, потому что записан только на 2 июня. Сейчас хочу собрать больше объективной информации. Также хочу сделать диагностику ЭНМГ (электронейромиографию), чтобы понять, связано ли онемение подушечки большого пальца с проблемой в шее или, возможно, я где-то локально пережал нерв в руке или плече. Но основной вопрос у меня по шее. Также в заключении по МРТ мне рекомендовали консультацию нейрохирурга. Честно говоря, переживаю насчёт возможной операции, не особо бы хотелось.. Я прикрепляю сюда результаты МРТ и сами снимки МРТ. Сами снимки с диска я выложил на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/pVnf4z6lrUT9gw и на другой файлообменник https://dropmefiles.com/fDaQS (где удобнее Вам будет скачать). Для запуска файла скорее всего нужно будет разархивировать эту папку. Если не получится их посмотреть, смогу постараться выложить их отдельными файлами. Посмотрите пожалуйста именно снимки, потому что расшифровки у разных врачей могут отличаться, а сами изображения дают больше информации. Спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность лечить шейные грыжи консервативно в моём случае или без операции не обойтись? И какое консервативное лечение Вы посоветуете, что нужно пить/принимать из лекарств? Возможно какая-нибудь гимнастика для шеи или что-нибудь ещё. Спасибо большое за Ваши ответы. С уважением, Сергей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему МРТ есть грыжи и протрузии на уровне C5 C6. По симптомам это больше всего соответствует раздражению корешка C6.
При этом на МРТ нет поражения спинного мозга, а это важный благоприятный признак. В большинстве таких случаев операция не требуется, и лечение начинают с консервативной терапии.
Онемение, которое сохраняется 2 месяца, возможно из-за медленного восстановления нерва. Также ночное онемение руки может указывать на дополнительное периферическое сдавление нерва в руке при положении тела.
ЭНМГ в вашем случае полезна,она поможет уточнить, связано ли это с корешком в шее или есть локальное поражение нерва.
Консервативное лечение обычно включает противовоспалительные препараты при необходимости, препараты при нейропатической симптоматике (по назначению врача), лечебную физкультуру для шеи (основа лечения),коррекцию нагрузки и осанки
Операция рассматривается только при нарастающей слабости, выраженной боли без эффекта лечения или признаках поражения спинного мозга. По вашему описанию таких признаков нет, поэтому в первую очередь показано консервативное лечение и наблюдение у невролога.
Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, а признаки поражения спинного мозга, как их можно расспознать? Я просто МРТ не могу часто делать, как к примеру Флюорографию, чтобы это увидеть. Просто врач напугал, что при повреждении спинного мозга может быть паралич, я просто не понимаю, он может резко появиться паралич? Или обычно это всегда какие-то начальные симптомы, или сразу может быть паралич?
Спасибо большое за Ваш ответ.
Поражение спинного мозга обычно проявляется не внезапным параличом, а постепенным нарастанием симптомов.
Основные признаки: усиливающаяся слабость в руках или ногах, неловкость движений, ухудшение мелкой моторики, шаткость походки, нарушение координации, ощущение скованности в конечностях, иногда нарушения мочеиспускания
Резкий паралич без предшествующих симптомов бывает редко и обычно связан с острым тяжёлым событием (травма, массивная компрессия).
В вашем случае по МРТ спинной мозг не повреждён, поэтому риск таких осложнений низкий.
Да, понимаю, спасибо Вам большое. И можно, пожалуйста, ещё один вопрос?
Мне врач сказал, что там, где проходит спинной мозг, у меня сужен канал, что он у меня и так там узкий, где грыжа.
Правильно ли я понимаю, что если спинной мозг не повреждён и не сдавлен, то это пока не является прямым показанием к операции, даже когда канал рядом и узкий, и всё равно сначала лучше пробовать консервативное лечение?
Просто переживаю именно из-за того, что канал сужен. Не опасно ли это?
В любом случае думаю при поражении спинного мозга симптомы будут возникать, по которым это можно понять.
Да, вы понимаете правильно. Само по себе сужение канала без признаков сдавления или повреждения спинного мозга обычно не является прямым показанием к операции. В таких случаях сначала чаще проводят консервативное лечение и наблюдение.
Опасность оценивают не только по узкому каналу, а по сочетанию симптомов, неврологического осмотра и состояния спинного мозга на МРТ. Если спинной мозг на МРТ без изменений и нет симптомов миелопатии, это считается более благоприятной ситуацией. Да, при вовлечении спинного мозга обычно появляются характерные симптомы, по которым можно заподозрить проблему.
Спасибо Вам большое за помощь, очень благодарен.
Пожалуйста, рад был помочь
Ой, извините пожалуйста, а если можно задать Вам ещё один короткий вопрос?
Можно ли мне висеть на перекладине или подтягиваться ? Люблю растягиваться на перекладине, но не знаю полезно ли это для шеи при грыжах или нет..
И полезно ли в таких случаях с крыжами мне использовать также аппликатор Кузнецова (валик с иголками)?
Спасибо большое за Ваш ответ.
Вис на перекладине иногда может временно облегчать симптомы за счёт мягкого вытяжения, но при шейных грыжах и узком канале делать это нужно очень осторожно. Подтягивания пока я бы временно ограничил до консультации невролога и ЛФК-специалиста.
Аппликатор Кузнецова можно использовать, если он даёт расслабление мышц и не усиливает симптомы. Он помогает именно мышечному напряжению, но саму грыжу не лечит. Если после него усиливается онемение или боль, не использовать.
Да, понимаю, спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
добрый вечер, Сергей, вы совершенно правы, грыжи возникли не в тот день, а возникали эти изменения годами, также тактика по поводу проведения энмг -верная, мало вероятно, что комрпессия нерва на уровне руки, с учтоем, что есть грыжа между 5 и 6 шейными позвонками, которая выступает влево, вероятннее всего она и есть причина болей в руке и онемения, в ситуациях когда обнаружена грыжа такого характера - всегда рекомендуется консультация нейрохирурга, при этом до опреативного вмешательства редко когда доходит, раньше боль по руке или длительная боль в шее была?
Спасибо большое за Ваш ответ.
Раньше рука не болела, первый раз такое было. Она и сейчас у меня уже больше не болит, первую неделю только болела, но онемение большого пальца и области рядом с бицепсом осталась, уже около 2-х месяцев прошло.
Шея тоже у меня особо никогда не болела, и сейчас шея тоже не болит.
Вот хотелось бы понять, какие консервативные методы лечения могут мне помочь..
консервативная терапия включает, как правило,в таких ситуациях прием
1) НПВС- для снятия отека и болевого синдрома (в вашем случае в первую очередь отечности тканей), с этой же целью могут назначить дексаметазон (противовоспалительный, противотечный эффект, гормон надпочечников),
2) миорелаксанты - для снятия мышечного напряжения
3) физиолечение, например УВТ- ударно -волновую терапию, магнитотерапию
4) препараты, которую улучшают проведение сигнала по периферическим нервам, например тиоктовая кислота, глиатилин
5) в комплексной терапии могут быть также использованы витамины группы В( например нейромультивит, мильгамма или комбилипен)
Если эффекта от консервативной терапии нету, жалобы нарастают, или возникает упорный болевой синдром, жалобы длятся более 3 мес, то рекомендуется консультация нейрохирурга.
Также стоит ограничить осевые физические нагрузки (которые затрагивают шейный отдел позвоночника) на время лечения и пока ситуация не нормализуется
Да, понимаю, спасибо Вам большое.
Скажите пожалуйста, а тренажерный зал я могу посещать (без осевых упражнений), если небольшие нагрузки там делать?
Я ещё люблю сауну и закаливание, можно ли дальше это совмещать с лечением?
Спасибо большое за Ваш ответ.
если как такового болевого синдрома нету, то посещать зал очень аккуратно можно, но все же желательно на время лечения на 2-3 недели лучше сделать во всем этом перерыв, это может положительно повлиять на результаты лечения. Была рада вам помочь! Скорейшего решения вашей проблемы позитивным образом!
Спасибо Вам большое.
Буду пробовать да, консервативные способы лечения.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии и грыжи диска.
Симптоматика, описанная Вами более характерна для поражения уровне С5-6.
Патологических изменений в спинном мозге не описывается.
Энмг желательно провести для уточнения характера симптоматики ( изолированное повреждения нерва или симптоматика вызвана сдавлением корешка спинно -мозгового нерва).
Если ранее не проводилось консервативное лечение, то целесообразно начать с него у невролога.
Обычно рекомендуется медикаментозная терапия: НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты, физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц шеи.
При отсутствии эффекта в течение 3 месяцев, появление болей, усиления онемения, рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Да, понимаю, спасибо Вам большое за ответ. Надеюсь получится консервативным способом пролечить шею.
Спасибо большое за Ваш ответ.
На перекладине висеть не рекомендуется, тк это может усилить болевой синдром.
Аппликатор Кузнецова можно по 15-20 мин 2-4 раза в день.
Да, понимаю, спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день! Прочитала вашу историю и посмотрела заключения. Знаете, врач вас конечно знатно напугал параличами, а так ситуация вполне типичная и решаемая.
Ну смотрите, ваша грыжа вылезла ровно там, где выходит нерв к большому пальцу и бицепсу (это корешок с6). Поэтому клиника совпадает с мрт на 100 процентов. То что рука сильно болела первую неделю - это был острый отек нерва. Организм сам с этим отеком справился, поэтому боль ушла. Осталось только онемение, потому что грыжа физически еще касается нерва
Тут вот какой самый важный момент про спинной мозг. Грыжа у вас вылезла вбок (фораминально), в то отверстие, где выходит корешок к руке. Сам центральный канал, где лежит основной спинной мозг, в безопасности. На мрт четко написано, что спинной мозг не поврежден. Поэтому никаких внезапных параличей у вас быть не может, не накручивайте себя!
Под нож ложиться точно не надо. Показание к операции - это когда рука висит как плеть и чашка из рук выпадает, или когда боль такая, что спать невозможно. У вас просто онемение, это лечится таблетками
Такие большие грыжи очень часто рассасываются сами (иммунитет их просто съедает за полгода-год)
Энмг сделать стоит, это покажет насколько сильно прижат нерв
В зал ходить можно, но только без осевой! нагрузки. Становая тяга и приседы со штангой теперь в прошлом, иначе выдавите грыжу еще сильнее!
Честно говоря, вам просто нужно пропить курс витаминов для нервов и препаратов, которые улучшают проводимость сигнала. Нерв восстановится( витамины группы В в лечебных дозах и препараты для улучшения проводимости, например, Ипидакрин)
Спасибо Вам большое за ответ.
Да, Энмг обязательно сделаю.
Да, врач конечно говорил вещи которые меня пугали, потому что канал у меня по природе своей сужен где спинной мозг и грыжа совсем рядом, и я конечно стал переживать.. А то что канал сужен это не так страшно? Грыжа там я так понимаю рядом находится, просто если будет передавливать спинной мозг, ему спинному мозгу не так много пространства там сзади, если я правильно врача понял..
Спасибо Вам большое за помощь.
Буду сейчас пробовать консервативными способами лечить шею.
Скажите ещё пожалуйста, а аппликатор Кузнецова (валик с иголками), на нем мне полезно будет лежать? Как дополнение к лечению. И сколько по времени в день на нём можно лежать?
Спасибо большое за Вашу помощь.
Хорошо, что вы задали этот вопрос, потому что врач вас действительно очень сильно напугал, хотя картина на мрт вполне рабочая!
У позвоночника есть центральный канал (там лежит спинной мозг) и боковые окошки (оттуда выходят нервы к рукам). Ваша грыжа 6.5 мм вылезла именно в боковое окошко! Да, она зажала нерв руки (поэтому рука онемела), но она пошла мимо центра! Даже если ваш центральный канал от природы узковат, спинной мозг в нем все равно плавает в специальной жидкости, которая защищает его от давления. На снимках мозг абсолютно ровный и целый. Так что внезапного паралича боятся точно не стоит. Главное просто не делать становую тягу, чтобы грыжа не выдавилась еще сильнее!
По поводу аппликатора Кузнецова:
Это шикарная вещь, обязательно используйте. Он конечно саму грыжу назад не вправит, но он отлично раслабляет мышцы.
Лежать по 15-20 минут, можно два раза в день. консервативно такие боковые грыжи лечатся очень хорошо, просто нужно время на востановление нерва
Да, понимаю, спасибо Вам большое, многое стало сейчас понятно.
Спасибо Вам большое.
Очень Вам благодарен.
А можно пожалуйста последний вопрос, а сауна и закаливание можно в такой ситуации?
Люблю сауны и закаливание, но в последний раз когда после сауны я облился холодно-ледяной водой, у меня по обеем рукам как будто иголки пошли, небольшое онемение по обеем рукам, через секунд 30 потом всё прошло. Но до этого такого никогда не было. Возможно на холод так нерв реагирует..
И если можно, пожалуйста, можно ещё один вопрос?
Если вот эта грыжа 6,5 мм вылезла в сторону корешка, то там есть получается еще грыжа которая вылезла ближе к центру к спинному мозгу? Там небольшая грыжа получается?
И если сейчас нет выраженного повреждения или компрессии спинного мозга, то такая грыжа тоже может со временем уменьшиться или частично рассосаться на фоне консервативного лечения. Если я правильно понимаю.
Спасибо Вам большое. Вы очень мне помогли.
Добрый вечер! Пожалуйста !
сауна - можно, расслабляет зажатые мышцы. А обливания холодной водой после парилки- НЕТ. Когда вы резко облились ледяной водой, все мышцы шеи рефлекторно и очень сильно сжались, ну и от этого иголки по рукам. Это совершенно НЕ опасно
По поводу других грыж:
Да, вы все правильно поняли. На уровне С4-С5 есть маленькая протрузия 2 мм прямо по центру. А на уровне С5-С6 справа сидит грыжа поменьше - 4 мм
Что касается их рассасывания:
- чем больше грыжа, тем охотнее организм ее рассасывает. Вашу большую грыжу (6.5 мм) иммунная система видит как и активно съедает за несколько месяцев. Маленькие протрузии по 2 мм организм обычно НЕ трогает, они так и остаются. Но они настолько мелкие, что спинному мозгу вообще не мешают, так что за них переживать не нужно
Да, понимаю, спасибо Вам большое, очень Вам благодарен.
Спасибо большое.
Пожалуйста! Всего доброго!
Спасибо большое за Ваш ответ.
Ну подтягиваться аккуратно можно, а просто висеть и спрыгивать - нельзя. Шея должна быть идеально прямой. Нельзя запрокидывать голову назад или тянутся подбородком к перекладине через силу
Да, понимаю, спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы-боль в левой руке, онемение подушечки большого пальца и участка возле бицепса, периодическое онемение руки по ночам очень вероятно связаны с грыжами дисков в шейном отделе, в частности, с грыжами на уровне C5-C6 и C2-C3.
Онемение подушечки большого пальца часто ассоциируется со сдавлением нервного корешка C6. На МРТ есть левосторонняя грыжа диска на уровне C5-C6, которая может оказывать давление на корешок C6.
Учитывая наличие симптомов (боль, онемение) и выявленные грыжи, первоочередной задачей является консервативное лечение. Оперативное вмешательство рассматривается, как правило, при неэффективности консервативной терапии, значительном неврологическом дефиците (например, мышечная слабость, атрофия мышц, нарушение функции тазовых органов) или при признаках нарастания компрессии спинного мозга.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется специально разработанный комплекс под контролем врача-ЛФК.
Избегать резких поворотов и наклонов головы, упражнений, вызывающих усиление боли или онемения.
Да, понимаю, спасибо Вам большое, буду пробовать восстанавливаться консервативными способами.
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста, рада была помочь!
Спасибо большое за Ваш ответ.
Висеть в острый период болевого синдрома не рекомендуется, как и подтягиваться, вне обострения можно, но аккуратно без резких движений и прыжков.
Да, понимаю, спасибо Вам большое 🙏