Замена кок
Принимаю Джесс 4 месяца Беспокоит набухание и болезненность груди , прибавка в весе и отеки ! Цель - контрацепция В анамнезе 1 роды 1 внематочная беременность ( нет трубы слева ) Других патологий нет Рост 158 , вес 52 ( стал на кок ) был 48 Предложили сменить на Ярину или этеретту , что уберет отеки и вес ?
Здравствуйте, задержка жидкости и отеки могут быть одним из побочных эффектов Джес , возможно так же индивидуальная реакция на КОК. В таких случаях рекомендуется сменить КОК, Ярина содержит те же компоненты , что и Джес, только в большей дозировке , и переход на Ярину не исключает возможные побочные эффекты, поэтому предпочтение следует отдать Эстеретте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни тот , ни тот скорее всего препарат не подойдет.
Сейчас постараюсь объяснить почему.
Ярина это тот же препарат по составу, что и джесс , но в ярине больше эстрогенов . Скорее всего грудь у вас увеличивается во вторую фазу, то есть это реакция на гестагеновый компонент- дроспиренон.
Ярина также содержит дросперинон.
Эстеретта , какой бы новый и хороший препарат ни был, но в составе эстроген прибои ленный к натуральному, и дело в том, что на фоне его приема у пациенток в молодом возрасте часто возникают мажущие ациклические выделения, поэтому его лучше принимать тогда, когда яичники уже не так активно работают - в более старшем репродуктивном возрасте.
Я бы рекомендовала рассмотреть препараты с гестоденом , обычно при подобных жалобах (на болезненность молочных желез) при приеме кок с дроспиренон - пациентки хорошо себя чувствуют на кок с гестоденом (линдинет 20, логест , планиженс гесто 20)
Здравствуйте !
Для устранения отеков, набранного веса и болезненности груди лучше всего подходит переход на Эстеретту. В отличие от Ярины, которая содержит повышенную дозу того же эстрогена, что и Джес (30 мкг вместо 20 мкг) и лишь усугубит задержку жидкости, Эстеретта создана на основе инновационного эстрогена, который действует избирательно, не вызывает отечности и мягко воздействует на молочные железы. Обеспечивая надежную контрацепцию, Эстеретта в сочетании с дроспиреноном поможет вывести лишнюю воду и вернуть ваш привычный вес.
Здравствуйте.
Да, Джес может давать такие побочные эффекты. Если спустя 4 месяца сохраняются отеки, нагрубание груди и прибавка веса, смена препарата оправдана. Но гарантировать, что на Ярине или Эстеретте отеки и прибавка веса исчезнут, нельзя. Реакция на КОК очень индивидуальна. Более того, Ярина содержит тот же дроспиренон, что и Джес, только в другой дозировке, поэтому выраженного отличия по задержке жидкости может и не быть. Если цель только контрацепция лучше рассмотреть препарат с другим гестагенным компонентом либо вообще негормональный метод контрацепции. И еще прибавка веса требует оценки не только связи с КОК, но и питания, физической активности и реальной задержки жидкости. Обычно рекомендуют очную консультацию.