Низкий гемоглобин и тромбоциты

в мае 2025 года пожилому человеку, мужчине 77 лет, кардиолог на основании обследования ( признаки атеросклеротического поражения БЦА, пизнаки гипертрофии левого желудочка) назначил тромбоасс 50мг и аторвастатин 10 мг, в течении года сдавали анализы в динамике показатели снижались постепенно, для сравнения крайние 2 результата, в марте 2026 гемоглобин 133, эритроциты 3,51, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 38, гематокрит 41, стандартное отклонение ширины распред.эритроцитов 69,10, коэфицент вариации ширины распределения эритроцитов 17,3, тромбоциты 178, ширина распределения тромбоцитов по объему 17,5, билирубин общий 21,7, прямой 5,1, алт 10,5, аст 24,1, мочевина 5, креатинин 66, холестерин вс 2,64, триглицериды 0,53, холестерин лпвп 1,41, холестерин лпнп 0,85, глюкоза 5, в мае снова пересдал анализы для контроля, результат:гемоглобин 119, эритроциты 2,87, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 41,5, гематокрит 33,6, стандартное отклонение ширины распред.эритроцитов 57,8, коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 13,3, тромбоциты 117, ширина распределения тромбоцитов по объему 12,9, билирубин общий 21,2, прямой 4,2, алт 14,8, аст 18,9, мочевина 5,7, креатинин 66,1, холестерин вс 2,53, триглицериды 0,43, холестерин лпвп 1,18, холестерин лпнп 1,15, глюкоза 5,5. вопрос, что делать с назначением, при таких низких тромбоцитах разве можно снова продолжать пить тромбоасс? к кардиологу запись только через 2 недели, нужна консультация. из жалоб ничего не беспокоит, только на фоне аторвастатина, возможно, появились запоры, пьет раз в два дня сенаде.

атеросклероз БЦА, гипертрофия левого желудочка
77 лет
28 Мая ·Просмотров: 465·Светлана

Здравствуйте. При таком снижении тромбоцитов и гемоглобина риск кровотечения на фоне Тромбо асса повышается, поэтому в таких случаях рекомендуется временно приостановить прием препарата (аспирина) до очной консультации кардиолога, чтобы исключить скрытую кровопотерю или лекарственную тромбоцитопению.
Аторвастатин продолжать по схеме, запоры можно корректировать препаратами лактулозы (например, Дюфалак) вместо сенаде.
При появлении синяков, черного стула, крови в моче или сильной слабости-вызывать скорую.
На приеме врач решит вопрос о возобновлении антиагрегантной терапии после дообследования.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ему надо пить железо, например сидерал форте по 1 капсуле в день чтобы поднять гемоглобин?

до врача еще 2 недели, подскажите пожалуйста, ему надо пить препараты с железом или нет, если да, то сидерал форте можно?

Принятый ответ

Самостоятельно начинать препараты железа без выяснения причины анемии пока не рекомендуется. Также приём железа может усугубить запоры и не решить проблему. В таких случаях важно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность, а также пройти ФГДС и колоноскопию. Врач назначит железо только при подтверждённом железодефиците.

Здравствуйте
Ознакомилась с вагей ситуацией

Во-первых,пока непонятно в принципе назначение статина и тромбоАСС
Наличие бляшек на УЗИ БЦА не всегла требует назначения этих препаратов.
Прикрепите результаты УЗИ или напишите показатели КИМ и стенозы в %
Антиагреганты назначаются только при стенозирующем атеросклерозе,то есть стеноз 50% и более
Статины назначаются при стенозе 25% и более или КИМ более 1,5мм

Во-вторых,снижение тромбоцитов до 100ед не считается диагностически значимой,не требует снижения дозы или отмены антиагрегантной терапии

Подскажите,гипертрофию выявили по ЭКГ или ЭХОкГ?гипертония есть?

Так кау немного снижен гемоглобин,то рекомендованл также сдать кровь на ферритин

Здравствуйте! нет, гипертонии нет, аоборот он гипотоник его давление 105 на 60, 110 на 70, и брадикардия у него пульс в среднем 58-68, бывает и ниже. не знаю как кардиолог сделан заключение может по холтеру, может по эхо эг. по узи брахиоцефальных артерий стоит стеноз в синусе левой ОСА 35-40% в правой 15-20%, признаки экстравазальной компрессии левой ПА в позвоночном канале (снижение скорости кровотока на 42%

В таком случае кроверазжижающие не показаны

КИМ в пр.1,2, в лев. 1,1

Липидный профиль в целевых значениях-это хорошо (лпнп должен быть менее 1,8)

Статины продолжайте

тогда на данный момент итог такой, аторвостатин 10 пьет, тромбоасс прекратил на месяц, затем посмотреть в динамике анализ? сидерал форте пока ему не даю, да?

а что эритроциты низкие, это из за гемоглобина они упали? что значат эти показатели скажите пожалуйста, гематокрит тоже меньше нормы.

Давайте дождемся повторных результатов анализа (ферритин в том числе)
А пока необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

По препаратам вы все правильно поняли

Снижение гемоглобина,гематокрита и эритроцитов говорят об анемии легкой степени тяжести

значит ему еще нужно сдать ферритин и железо, и если ферритин низкий, то тогда пропить препараты железа, да?

Да,верно
Тогда будем принимать решение о назначении препаратов железа

по анализам результат я так понимаю не совсем критичный. Спасибо за консультацию. Всего доброго!

Принятый ответ

Снижение незначительное
Будьте здоровы🌸