Диарея более 3 месяцев
Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы поставить диагноз (и какой он может быть) при следующих симптомах: Головокружение Слабость Темнеет в глазах при смене положения Диарея более 3 месяцев (не каждый день, но стул всегда жидкий) Вздутие живота Бурление Спазмы схваткообразные Вздутие и диарея усиливаются при употреблении сладкого, фруктов, мучного, молочного, алкоголя(вино) Слизь в кале Белый плотный налёт на языке и неприятный запах По утрам сильная горечь во рту Субфебрильная температура 37-37.5 Тошнота после приёма пищи *Становиться легче при соблюдении жёсткой диеты (овощи, картофельный суп, как не странно бутерброды со шпротами и чесноком) В принципе при употреблении чеснока живот не раздувает и будто бы легче Буквально вчера заметила прожилки крови в калле. По рекомендации* попробовала пропить препарат от кандидоза кишечника. В первый день была диарея 4-6 раз за день, потом стало легче и концу приёма препарата (5 дней натафуцин) стул стал мягким, но не жидким. Параллельно принимала хилак форте. Через неделю после всё вернулось, продолжаю пить хелак, но он уже толком не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких состояниях, самостоятельно пропивать препараты до установления причины не рекомендуются.
Подолные симптомы могут быть характерны для нарушения нервной регуляции кишечника, для избыточного бактериального роста в кишке, при воспалительныхзаболеванияз кишечника, целиакии, непереносимости продуктов, при СРК.
Для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать:
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
-дыхательный водорондо-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР
-общий анализ крови
-Биохимия крови:АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин, амилаза, липаза, СРБ, ферритин, витамин В12
Если были антибиотики до начала симптомов, то еще кал на токсины А и В к клостртдиальной инфекции
-антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии).
Затем , по результатам решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии .
До обследования имеет смысл временно ограничить продукты, явно усиливающие симптомы, избегать алкоголя, самое главное это следить за достаточным питьём , чтобы не было обезвоживания. А так же самостоятельно не принимать противомикробные и противогрибковые препараты.
Учитывая что есть кровь в стуле и температура, рекомендуется очный гастроэнтеролога.
Сами с чем то связываете появление симптомов? После чего началось? Возможно была поездка куда то? Смена питания? Прием каких то токсичных препаратов? Стресс?
Связать симптомы не с чем, очевидных причин точно не было. Общий анализ крови я сдавала в прошлом месяце, терапевт сказал, что всё в норме, только незначительное обезвоживание.
Надо досдать все остальное тогда.
С целью профилактики обезвоживания пить больше воды, и можно еще добавить Регидрон для регидратации
Здравствуйте! Сдала сегодня биохимию и общий анализ крови, завтра-послезавтра будут результаты
Если завтра будут, приложите, посмотрим
Здравствуйте! Приложила результаты анализов крови
Здравствуйте! В целом не сильно критично, все без клинически значимых изменения,незначительно повышена амилаза, такое минимальное повышение может говорить о нарушениях в питании накануне, о приеме лекарств.
И базофилы чуток повышены, что может говорить о небольшом воспалительном процессе , паразитарной реакции, либо аллергической реакции.
Поэтому остальные показатели тоже имеет смысл сдать,пройти
Принятый ответ
Здравствуйте , при подобных жалобах важно исключить синдром избыточного бактериального роста (состояние когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые могут вызывать те жалобы , что вы описываете ) , так же стоит исключить воспалительные заболевания кишечника. Для этого обычно рекомендуется пройти следующие обследования :
-Общий анализ крови,чтобы увидеть, есть ли воспаление, анемия (снижение гемоглобина ).
-Биохимический анализ крови: печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), общий белок,СРБ
-Кал на фекальный кальпротектин это основной анализ для исключения воспалительных заболеваний кишечника .
-Скрытая кровь иммунохимический методом, чтобы исключить скрытое кровотечение.
-Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в тонкой кишке).
Сдала сегодня биохимию и общий анализ крови, завтра-послезавтра будут результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
6. Дефициты в организме: ферритин крови, витамины В9,В12, витамин Д
7. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
Здравствуйте!
Хорошо, как прикрепите-пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с синдромом раздраженного кишечника. Вы колоноскопию с биопсией проходили? Имеется результат?
Нет, очень боюсь этих процедур, очень не хочу их делать. Сдала сегодня биохимию и общий анализ крови, завтра-послезавтра будут результаты
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, и желчного пузыря:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами , общий анализ крови
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.