Ларингоскопия
Здравствуйте! Делала ларингоскопию гортани, иногда беспокоит ком в горле , на видео настораживает небольшой бугорок справа , я отметила стрелкой . Посмотрите пожалуйста это анатомическое строение или образование какое-то . Врач говорит , что это анатомия такая , но как-то странно , с другой стороны не увидела такое. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/uEhU9l6OA7r91Q
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикреплённой фотографии с ларингоскопии нет никаких данных за онкологическую патологию.
Асимметрия структур гортани встречается очень часто и обычно является вариантом нормы.
Левая и правая стороны гортани, включая хрящи и покрывающую их слизистую оболочку, могут немного отличаться по форме и размеру.
Ощущение кома в горле практически никогда не связано с такими мелкими анатомическими неровностями.
Здравствуйте! А вы можете видео посмотреть , там ссылка
Здравствуйте, фотография не очень хорошего качества, поэтому детально рассмотреть сложно, но на первый взгляд ничего плохого и настораживающего нет, на опухоль это не похоже, похоже на анатомическую особенность гортани, слизистая выглядит чистой.
Здравствуйте! А вы можете видео посмотреть ? Там в описании ссылка
Да, посмотрела, складка слизистой, все выглядит вполне хорошо, слизистая чистая
Вы увидели этот бугорок справа ? Так должно быть получается ?
Принятый ответ
Да, все в рамках нормы, гортань состоит преимущественно из хрящевой ткани и такие неровности вполне возможны и не являются опухолью
Спасибо большое
Здравствуйте
Ни по видео, ни по фото нет каких-либо явных нарушений анатомического строения гортани
Стрелка указывает на надскладочное пространство, а именно на грушевидный синус
Они могут быть несколько асимметричны - это вариант нормы!
Никаких данных за опухоль гортани нет совершенно!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фото и видео нет никаких подозрений на злокачественность. Это вариантная анатомия, когда с одной стороны структура лучше прослеживается, чем с другой и в данном случае такая незначительная асимметрия совершенно не подозрительна на онкологическую патологию.
Совершенно точно ощущение кома в горле не связано с этой находкой