Консультация невролога /

Сильный шум в ушах, головная боль после коронавируса — вопрос №436330

Здравствуйте. Очень нужен совет.
Переболел в октябре 2020 короновирусом. Без пневмонии, но болел долго. Перенес не сказать что легко. В данный момент антитела G 12,5.
После выздоровления вскоре вновь стало плохо. Посоветовали сдать на д димер. Сдал анализы на д димер, он оказался повышен. Пропил курс эликвиса по 2.5 мг 2 раза в день. Через месяц сдал вновь анализ на д димер, он уменьшился. Мне сказали прекратить пить эликвис. И в целом самочувствие улучшилось. Но после ковида меня еще мучала слабость, шум сильный в ушах, головные боли. Мне назначили мексидол. После него стало легче. В целом состояние улучшилось.
Но вот недавно где то недели 2 назад, вновь стало сильно шуметь в ушах, появилась слабость, головные боли, ощущение нехватки воздуха. Мне посоветовали вновь пройти курс мексидола, но в инъекциях. Я проделал уколы 10 дней по 2 мл 2 раза в день, далее стал пить таблетки по 1 т 3 раза в день. Так же рекомендовали ЭКГ с нагрузкой, сделал но к кардиологу еще не ходил.
После начала уколов мне стало лучше, но вот в прошлую пятницу опять сосотояние ухудшилось, появился шум в ушах (особенно в правом ухе шумит гораздо сильнее, похоже на звон). Слабость ужасная, покалывание в руках и ногах, нехватка воздуха. Решил пересдать анализы (еще раз сделать контроль) на д димер, но все оказалось в норме. Так же сдал на холестирин, рекомендовали. Не пойму в чем причина этих явлений. В понедельник стало лучше, но головная боль и шум в ушах сохраняется. Но шум в ушах у меня был и до коронавируса, но раньше он был слабее и не мешал как сейчас. Сейчас принимаю мексидол по 1 т 3 раза в день.
Еще у меня плохое зрение (сейчас объясню как все связано). У меня астигматизм. И то ли совпадение, то ли из за головных болей у меня ухудшилось зрение как раз в пятницу. Возможно оно просто просело, у меня так бывало раньше. И как то хуже именно правый глаз видит. Немного беспокоит то, что зрение ухудшилось. Был на бесплатной диагностике, толку мало, но я ходил со стеклами минус 3, мне рекомендовали минус 3.5. Вот записался на нормальную диагностику на этой неделе.
Еще у меня есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Вот только месяца 2 назад так скрутило, что ходить не мог 2 дня. Что именно у меня с ним я не знаю. Делал рентген лет 15 назад и там был артроз и еще что то. И в данный момент болит немного шея и больше справа. Возможно из за шеи проблемы. Шею лечу диклофенаком гель, и лежу на аппликаторах.
Скажите, какие еще обследования мне пройти, чтобы понять причину? Как считаете может мне сделать МРТ головы и шейного отдела? Я никогда мрт не делал головы и шеи.
С чем может быть связано мое состояние? Какие могут быть причины?
Чем еще можно полечиться, чтобы стало лучше?

Нарколог, Невролог, Психиатр
После ковида от шума в голове и ушах, при головной боли очень рекомендую вам пропить мельдоний по 500мг 2раза в день месяц и ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я проходил курс милдроната, особых улучшений не ощутил вообще.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Восстановление длительное 6 месяцев и более, попробуйте как я написала, при резком шкме однократно хорошо помогают мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю
Клиент
Юлия, скажите меня беспокоит, что именно справа сильно шумит, звенит. Почему именно с одной стороны? И именно правый глаз чуть хуже видит.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Справа больше зажато, хуже кровоснабжение значит
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев. МРТ сделать можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваше ухудшение в самочувствии я связываю с постковидным синдромом, часто как осложнение дает на нервные волокна в виде полинейропатии, на уши в виде шума, и часто обостряет имеющиеся хронические заболевания, в том числе остеохондроз. Шум в ушах и с шеей связан может быть и с шеей. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов шеи и ТКДГ ( сосуды мозга), желательно ЭНМГ конечностей.
Что касается Ваших жалоб попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца ( он улучшает кровообращение и в том числе от шума).
И обязательно осмотр офтальмолога с проверкой глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я делал узи вен ног, по узи практически проблем нет. Небольшой варикоз слева. Тромбов не увидели.
Обязательно пройду обследования. Спасибо
Невролог
Хорошо, не большой варикоз навряд ли будет давать Вам жалобы. А вот остальное пройдите. И к лечению дополню - для восстановления нервных волокон Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза позвоночника, а также сбои в работе вегетативной нервной системы и повреждение периферических нервов. Период восстановления длительный, до полугода.
Из обследований желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи, а также ЭНМГ чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам. Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом очно (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Из препаратов можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, он улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов, а также бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес (убирает шум).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться: пройти Мрт шейного отдела позвоночника, уздс сосудов шеи и головы; энмг нижних конечностей чтобы оценить проводимость, консультация офтальмолога. Из препаратов начните принимать бетагистин 24 мг утром 2-3 месяца, милдронат 500 мг 2 рд 1 месяц. Восстановление может занимать до полугода