Собака, анемия или что-то другое?! Что делать?!
Цвергпинчер, 4 года, вес 7 кг.Все прививки по графику сделаны.Вчера вечером стал вялым, вырвало. Сегодня утром еле встал после сна, поехали к врачу, сдали все анализы, всё прилагаю. Толком врач ничего не сказал, кроме того что анемия, прописал тримедат,церукал и эспумизан и отпустил до воскресенья. Сказал анализы пересдадим и если будут ухудшения, то нужно сделать пункцию и переливание.Днем пёс гулял, но не бегал, грустит, рвоты нет, поноса нет. После сна опять не может встать, ставишь на ноги, он заваливается, как и было утром. Очень переживаем, что же такое могло случиться?! Помогите разобраться. Очень переживаем, может что-то нужно делать срочно, а мы ждём 😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемия сама по себе не заболевание, а симптом. У вашего питомца действительно очень сильно снижены показатели красной крови. Согласно приложенных анализам, анемия уже довольно сильно выражена и необходимо переливание крови, а так же выяснение причин кровопотери.
Препараты медицинские пёс не мог украсть и съесть?
Рвота и диарея были без следов крови? Сейчас аппетит есть?
Медицинские-не знаю. Вроде не должен был. Пару недель назад мы обращались уже к врачу по поводу того, что он тряс головой без остановки. Ничего также не обнаружили, сделали укол антигистаминных и прописали капать в уши физраствор+дексаметазон, мы закапали несколько раз, но у него сильно покраснели уши внути и капать мы перестали. Постепенно за день-два всё прошло. И вот сейчас такая история. Не может ли это быть связано?
Диареи вообще не было, рвота вроде без крови. Аппетит есть.
Дексаметозон скорее мог вызвать тошноту и рвоту, но очень сомнительно, потому что применялся местно, а не внутрь и не долго. Препараты данной группы наоборот часто назначает при лейкозах и различного рода анемиях связанных с аутоиммунными заболеваниями, скорее всего так просто совпало.
По анализам крови ретикулоциты в норме, а это значит, что процесс кроветворения идет, то есть костный мозг воспроизводит новые кровяные клетки.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ крови завтра, не выжидая трёх дней, что бы оценить ухудшается показатель анемии или нет. И если да, тогда уже начинать переливание крови и попутно разбираться с причинами.
Хорошо,спасибо, завтра сдадим!Только вот как же выяснять причину((( Даже непонятно, в каком направлении двигаться в поисках. (((
Возможно ли чоо это проявление аутоиммунного заболевания, а не потеря крови.
Да, такое проявление тоже может быть.
Так же по возможности необходимо сдать анализы на содержание железа и витаминов группы В. Потому как анемия может быть связанна с их недостатком.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам исследований можно предполагать острую аутоиммунную гемолитическую анемию. При признаках ухудшения состояния рекомендуется обратиться на повторный осмотр в ближайшее время, может потребоваться проведение гемотрансфузии для стабилизации состояния и стационарное лечение. Так же целесообразно дополнительно провести исследование на ретикулоциты для определения типа анемии.