Болит рука
Добрый день. Подскажите пожалуйста к какому врачу идти, началось все с хруста в лопатке, иногда пульсирует в плече со стороны спины.Сходила к отропеду сказал сколиоз прописал упражнения, но у меня натэтом фоне странно ведёт себя правая рука, тяжёлая иногда ватное ощущение, и мезинчик иногда холодный. Сегодня долго держала напряжению руку заболела область бицепса, но там стало видно вену. Сама тревожник. Последнее время замотался себя по здоровью, врачи уже говорят пить антидепресанты. Может ли это быть изза нервов. Или это проблема с венами на руке. К какому врачу идти и что проверить? Прикладываю рентген и фото
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое ощущение в руке- признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность/онемение именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы — тяжесть, ватность руки, холодный мизинец, боль в области бицепса при нагрузке — это классические признаки поражения нижних отделов шейного и верхнегрудного отдела позвоночника.Мизинец иннервируется как раз нижними корешками. Проблемы с веной (она стала заметнее) — скорее всего, просто местная реакция на боль и перенапряжение мышц, а не тромбоз. Но для спокойствия можно сделать УЗИ вен правой руки. Вену на руке могло «выдуть» из-за того, что вы берегли руку и держали её в напряжении, либо просто индивидуальная анатомическая особенность.
Рекомендовано:
Консультация невролога
УЗИ вен правой конечности(чтобы исключить сосудистую проблему)
Красные флаги (срочно к врачу, если появится):
· Рука станет заметно холоднее другой + побледнеет/посинеет.
· Потеря возможности сжимать кисть или держать предметы.
· Резкое усиление боли с онемением половины тела.
Просто пугает что болит именно там где вена, жжется что ли даже.. а еще я заметила если я сильно понервничаю еще больше начинает становится ватная рука и холоднее. Я завтра иду у неврологу. У меня вообще за последнее время то пояница болит то плечо, это может быть изза нервов? Или там резко мой остеохандрлз начал себя показывать
Жжение в проекции вены— это классическая отражённая боль от поражённого нервного корешка (скорее всего, C8–Th1). Ткани над веной просто хорошо иннервированы, поэтому туда «проецируется» проблема.
То, что боль меняет место Это абсолютно типично для остеохондроза, который начал себя активно проявлять. У вас, скорее всего:
· Грудной отдел (рентген это показал) — даёт боль между лопатками, хруст.
· Поясничный отдел — там у вас тоже есть изменения (скорее всего), просто его не снимали.
· Шейно-грудной переход — это как раз мизинец, ватность, жжение.
Поясничный тоже есть, я его приложила сейчас
Поясничный тоже гуляла боль. Сначала пояница, потом крестец-копчик, две недели поболит, потом перестанет
Ознакомилась с результатами.
У вас есть генерализованный остеохондроз — изменения есть во всех отделах позвоночника (грудном и пояснично-крестцовом). Это хронический процесс, который сейчас декомпенсировался и начал давать симптомы то в одном отделе, то в другом. Скачущий характер боли — потому что нагрузка перераспределяется между отделами
А что нужно сделать чтобы остановить этот процесс? Вроде 36 лет,а разваливаетсявсе как у старухи уже
Необходимо снять обострение: · Противовоспалительные (недолго, 5–7 дней) — убрать отёк вокруг корешков
· Миорелаксанты — снять спазм, который «душит» нервы
· Витамины группы В — восстановить нервную ткань
· Покой для обострённого отдела (не значит лежать — значит не делать то, что усиливает боль)
Этап 2. Восстановить механику (после снятия боли — 1–3 месяца)
Это то, что остановит процесс на годы:
1. МРТ шейного отдела (увидите, где именно компрессия)
2. Правильная ЛФК — не «упражнения для сколиоза от ортопеда», а специальный комплекс для грудного отдела и шеи с инструктором, который понимает остеохондроз. Без боли, без рывков.
3. Коррекция статики:
· Подушка для сна (ортопедическая, небольшая)
· Рабочее место (монитор на уровне глаз, опора под локти)
· Перерывы каждые 45 минут на 2 минуты — просто встать, потянуться шеей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии описаны типичные дегенеративные изменения позвоночника - остеохондроз и спондилез. На фоне обострения данных состояний возможны боли в области верхних конечностей, т.к. происходит защемление корешков и происходит адекватная иннервация, в результате чего могла появиться боль. Возможно, на этом фоне могла нарушиться терморегуляция, т.к. сосудистый пучок находится рядом с нервами. В любом случае для подбора терапии вам показана консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это не вены, а защемление нервных корешков шейно-грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез).
Ватность, тяжесть и холодный мизинец классические признаки нарушения иннервации от шейных корешков.
Вена на бицепсе стала видна от мышечного напряжения; для исключения тромбоза сделайте УЗИ вен правой руки.
Нужен невролог: он подтвердит диагноз и назначит терапию (миорелаксанты, НПВС, физиотерапия).
Сдайте кровь на дефицит нейротропных витаминов: тиамин (B1), пиридоксин (B6), кобаламин (B12) и магний и также витамин Д.
Тревога усиливает болевые ощущения, но причина преимущественно неврологическая, а не чисто психосоматическая.
Антидепрессанты врачи назначают при хронической боли, однако сначала необходимо исключить красные флаги.
Срочно обратитесь, если рука побледнеет -посинеет, станет холодной, или появится резкая слабость в кисти.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаннык симптомы укладываются в картину синдрома грудного выхода. При этом синдроме в узком пространстве между ключицей, первым ребром и мышцами шеи сдавливается плечевое нервное сплетение и проходящие там сосуды.
Хотя вы страдаете от повышенной тревожности, эти физические симптомы абсолютно реальны, и списывать их исключительно на нервы нельзя. Стресс и спазм мышц шеи могут сильно обострять эту проблему, но первичная причина обычно кроется в биомеханике.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом повторно, а также сделать УЗДГ сосудов верхних конечностей, ЭНМГ правой руки.
Также:
Избегать длительного удержания правой руки на весу или в напряжении.
Не носить тяжелые сумки и рюкзаки на правом плече.
Временно приостановить упражнения, если они вызывают онемение в пальцах или ухудшение состояния.
Тревога действительно усиливает мышечные спазмы.
Назначенные врачами антидепрессанты могут существенно помочь расслабить эти мышцы, но сначала нужно пройти базовое обследование сосудов и нервов.