Консультация акушера /

29 недель зрп — вопрос №4363629

Не знаю что делать, нужно дополнительное мнение..
Первый скрининг хороший, все в норме и анализы также..
первый ребенок родился на 41 неделе 3.850

!!!!!Лечение которое назначили:

Уколы фленокс 1 раз в день(10дней) Кардиомагнил 150 1 раз день
Ацикловир 400 3 раза в день
(14дней)
Тивортин 3 раза в день
Дорамицин 2 раза в день(7дней)

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
По представленным данным узи отмечается задержка развития плода, о чем свидетельствует низкая масса плода 1 процентиль. Присутствуют изменения- как расширение боковых желудочков головного мозга, гиперэхогенный фокус в левом желудочке , нарушение кровотока

В такой ситуации необходима очная консультация генетика, так как перечисленные состояния относят к маркерам хромосомной аномалии, где рассматривается инвазивная диагностика. Данные изменения могут быть связаны с инфекций, где при исследовании крови было выявлены антитела к цитомегаловирусу. Терапия (ацикловир, дорамицин) оправдана.
Нарушение крвовотока предполагает контроль ЭКГ сердца беременной, узи сердца беременной с последующей консультацией кардиолога.
При ЗРП (задержка развития плода) оправдана терапия НМГ (фленокс) и ацетилсалициловой кислотой 150 мг по 36 неделю беременности
Препарат тивортин назначен с целью улучшения кровообращения

Контроль узи плода каждые 14 дней, ктг и допплерометрия с оценкой СМА и цпо каждые 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Назначенная массивная схема лечения выглядит избыточной и требует пересмотра. Из всего списка безоговорочно оправдан Кардиомагнил 150 мг это международный стандарт для защиты сосудов плаценты и профилактики преэклампсии при ГСД и ЭКО. Целесообразность уколов Фленокс оправдана лишь в том случае, если по УЗИ-допплеру у вас обнаружено реальное нарушение кровотоков; антибиотик Дорамицин и противовирусный Ацикловир категорически нельзя принимать «на всякий случай» без подтвержденных инфекций (высыпаний, плохих мазков или многоводия), а Тивортин и вовсе является препаратом с недоказанной эффективностью, который никак не повлияет на опережение веса малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ирина, IgG к ЦМВ и герпесу говорят лишь о перенесённой когда-то инфекции и наличии иммунитета, а не об активном процессе. Анализы крови, коагулограмма и тромбодинамика без значимых отклонений для беременности. Основная проблема по УЗИ - задержка роста плода и повышенное сопротивление в артериях пуповины. Именно поэтому требуется динамическое наблюдение. Назначение кардиомагнила при такой ситуации понятно, а вот ацикловир, спирамицин и тем более лечение только по IgG без признаков острой инфекции современными рекомендациями не поддерживается. Поэтому достаточно регулярного допплер-контроля и КТГ по сроку. ЗРП не связана с ЦМВ, токсоплазмой или герпесом.