Шишка на боку у кошки.
Здравствуйте. У кошки на боку ближе к хвосту образовалась шишка. Уплотнение не болезненное, под пальцами перекатывается.Были у двух ветеринаров. Один сказал делать обязательно операцию с последующей гистологией, другой сказал, что это образование случилось после инъекции и пройдёт само.Делали в ветеринарной клинике прививки от бешенства и мультфел.Шишка по моим наблюдениям с момента обращения к первому ветеринару стала меньше,стоит ли переживать, подскажите,пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика действий в таких случаях зависит от локализации образования и анамнеза. Если образование является инфильтратом после проведения инъекции- самопроизвольное рассасывание возможно. Но по описанию место локализации не очень соответствует месту обычного проведения инъекций. В остальных случаях образования целесообразно удалять с последующим гистологическим исследованием. Можно предварительно провести УЗИ образования и биопсию с цитологическим исследованием что бы иметь более точное представление о возможном типе образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепить пожалуйста по возможности фотографию новообразования и его локализацию.
Потому как по описанию не совсем понятно, где именно оно находится. Инъекции могут делать в паровую складку, но это не возле хвоста, а скорее возле задней конечности.
Если образование безболезненно, уменьшается и не приносит кошке какого либо дискомфорта, тогда ща ним действительно можно понаблюдать.
Если оно растет, кошечке больно, она сама пытается разлизывать, тогда лучшие его поскорее удалить и отправить материал на гистологическое исследование.
Добрый день. Фото локализации загрузила.
Это паховая складка. В это место делают инъекции.
Если шишка уменьшается тогда действительно можно понаблюдать за ней. Если уменьшение прекратится или она наоборот станет увеличиваться, приносить дискомфорт, тогда лучше удалить и отправить на гистологическое исследование.
Спасибо за консультацию.
Пожалуйста, поправляйтесь