Консультация хирурга /

Копчик , уплотнение, шишка — вопрос №1991488

На уровне копчика , поясница где появилось уплотнение , его прям видно со стороны выпирает .
Не красное , трогать не больно как кожа обычная можно сжать .

Болит только поясница как потаскаю дочу... 9кг иногда с коляской. .

Что это может быть очень переживаю?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте. По фото похоже что это липома(доброкачественное образование из жировой ткани). Для уточнения диагноза - рекомендуется УЗИ области мягких тканей в области образования.
С болями в пояснице не связано.
Боли в пояснице соответственно имеют причину повышенной нагрузки на позвоночник и вероятно развитием остеохондроза.
По данному поводу консультация невролога, подбор ЛФК и упражнений для укрепления мышц спины, но это первостепенная профилактика болей и проблем с позвоночником. Курсы лечебного массажа и укрепление мышц это главное.
Лекарственные средства назначенные неврологом конечно помогут в остром периоде, но проблему не решат.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте а Липома это опасно как лечат? Что с ней делать нужно?

Хирург
Липома это не опасно, но единственное чем доставляет проблему, это косметический дефект. Она растет медленно, не перерождается ни во что плохое .
Лечится только оперативным путем, иссечение липомы в плановом порядке.
Но для начала нужно удостовериться что это она, пройдите УЗИ и с заключением запишитесь к хирургу.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, приложила еще фотографии , посмотрите пожалуйста
Хирург
Да, посмотрела, ничего другого не заподозрено.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей и потрогать опытными хирургическими руками.
Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Борисовна, здраствуйте сходила на узи мягких тканий сказали что это строение такое
Хирург
Приложите описание УЗИ пожалуйста.
Если всё как Вы говорите, значит это строение подкожно-жировой клетчатки, на фоне нагрузки и скорее всего скачков веса после родов такое возникло.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ксения!
По фото и описанию схоже с жировой тканью-либо это липома ,либо такое перераспределение подкожно-жировой клетчатки.
Чего-то опасного на данный момент не прослеживается,в плановом порядке выполните узи мягких тканей данной области для уточнения диагноза.
С болями в поясничном отделе это вряд ли связано,они носят неврологический характер,поэтому ,на сколько это возможно,ограничьте подьемы и переносы тяжестей и обратитесь на консультацию к неврологу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здраствуйте приложила еще фотографии, посмотрите пожалуйста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения,фото посмотрела ,мнение такое же,нужно посмотреть руками и желательно узи.
Выполните узи,очень часто описывают жировую ткань .
Опасного ничего не видно.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне можно предположить у Вас формирование липомы - доброкачественного образования подкожно-жировой клетчатки.
Для уточнения диагноза рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга.
Если диагноз подтвердится, то лечение липомы оперативное - иссечение с дальнейшим гистологическим исследованием.
Условия выполнения удаления липомы (амбулаторно или в стационаре), вид обезболивания (местная анестезия или общий наркоз) зависит от локализации липомы по отношению к окружающим тканям, её размеров.
Если же на операцию настроя нет, липому вполне возможно наблюдать, выполняя периодически УЗИ мягких тканей данной области, контролируя её динамику.
Ну это уже обсудите с Вашим хирургом после УЗИ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здраствуйте приложила еще фотографии, посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Посмотрел фотографии. Мнение и рекомендации остаются прежними - на мой взгляд, тут имеется дело с липомой.
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Соглашусь с коллегами. Вероятней всего, это липома.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здраствуйте приложила еще фотографии, посмотрите пожалуйста
Хирург
С данного ракурса ничего не вижу.
Тут нужно УЗИ или, хотя бы, очный осмотр.
Хирург
Здравствуйте! Визуально напоминает липому- доброкачественную опухоль из клеток жировой ткани.
Для уточнения вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
К болям в пояснице липома отношения не имеет, здесь проблема в остеохондрозе или грыжах поясничного отдела позвоночника, если беспокоит, стоит показаться очно невролога для осмотра и подбора терапии.
Липому можно удалить в плановом порядке у хирурга.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здраствуйте приложила еще фотографии, посмотрите пожалуйста
Хирург
Ксения, посмотрела фото. Признаков нагноения, или асимметрии нет. Очевидно, округлое образование, расположенное подкожно. Скорее всего, липома
Клиент
Ирина Ивановна, я начиталась что она может переросли в злокачественную так ли это?
Хирург
Ксения, если изначально обычная липома, то нет, в злокачественную она не трансформируется.
Нужно смотреть по УЗИ