Гопоглекимия при анастезии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем может быть связан мой случай. Хотел сделать пересадку волос, во время операции, когда сделали анастезию начало сильно трести, стало холодно, давление пульс нормальный были, долго не могли понять в чем дело, добавили адреналина и еще чего то не помогло, в итоге оказалось, что упал сахар до 1.7, как я понял случай у них такой первый раз был. С сахаром проблем никаких никогда не было, в том числе и с анализами, прошел обследование после этого случая, ничего не обнаружено, все анализы в порядке. Прошел уже год, сейчас хочу снова делать пересадку, но боюсь из-за того случая. Возможно просто не компетентные специалисты попались?

Нет
36 лет
28 Мая ·Просмотров: 169·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте Александр . Такая ситуация возможна , частота разная . Считаю что у вас такая реакция на операционный стресс . Рекомендую за пару недель до обследования начать принимать фенибут , этот препарат нормотимик , сильное возбуждение снимает , апатию и лень наоборот тонизирует . За неделю до операции начать принимать антигистаминные например супрастин по 1 таблетке в день , этот препарат убережет от аллергии и обладает слабым успокаивающим средством . Насчет квалификации специалистов судить не могу .

Здравствуйте! Иногда подобные ситуации встречаются, чаще всего они связаны со стрессом, тревогой перед операцией, иногда - со слишком длительным голоданием. В подобных случаях часто рекомендуется применение успокоительных средств. Рекомендуется закончить приём твёрдой пищи не позднее, чем за 6 часов до начала наркоза, прозрачных жидкостей - не позднее, чем за 2 часа до начала наркоза.

Добрый день, Александр!
Ситуация, что Вы описываете, по мое у мнению вызвана совокупностью стресса и длительным периодом голода перед седацией. Препараты для наркоза не вызывают снижения уровня глюкозы.
Тот факт, что Вы обследовались и нарушения уровня глюкозы и снижения толерантности к глюкозе не выявлено, говорит о том что необследованного сахарного диабета у Вас нет.
При подготовке к операции я рекомендую Вам закончить прием твердой пищи за 6 часов до селации, прием прозрачной жидкости (вода, сладкий светлый чай) за 2-4 часа до седации. Так же возможен прием успокоительных при подготовке к операции.
Во время беседы с анестезиологом расскажите о сложившейся ситуации ранее.
Настраивайтесь положительно на предстоящую операцию и седацию!

Здравствуйте! Подобные реакции иногда случаются на фоне стресса в сочетании с длительным голоданием. Иногда пациенты ошибочно считают, что чем дольше будет голодный промежуток, тем лучше. Рекомендую не отказываться от пищи ранее, чем за 6-8 часов до операции.
Обязательно предупредите анестезиолога перед следующей операцией об этом случае. Врач может назначить вам хорошую премедикацию (чтобы вы меньше нервничали), а также при необходимости капельницу с добавлением глюкозы.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее стрессорная реакция на вмешательство. В таком случае рекомендуют обычно мягкие растительные успокаивающие препараты