Дефицит железа
Просмотрите анализы пожалуйста, нужна ли в этом случае терапия железом? Само железо повышено уже пол года наверное по сдаче анализа на него..
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ферритин в норме должен быть выше 30мкг/л, соответственно есть дефицит сейчас, что требует лечения
Сывороточное железо как показатель для оценки железа не подходит
Так как оно часто колеблется и даже в течение суток меняется
Клинический анализ крови сдавали?
Какие ранее препараты железа принимали?
Здравствуйте! Прикрепила анализ клинический, посмотрите пожалуйста
Сейчас
Гемоглобин ниже 120г/л, что считается анемией
Также необходимо будет сдать :витамины В12 и В9
Вам необходимо начать прием препаратов железа
Могу предложить варианты?
А я прикрепила b9 и б12
Мне советуют капельницу поставить, как вы думаете стоит?
И б12 говорят низкий
Да, вижу
Витамин В12 желательно, чтобы он была 400 и выше
Поэтому можно пропить Анкерманн по 1 мг-1таб утром натощак в течение 1 мес
Для капельниц есть свои показания :
- гемоглобин ниже 70г/л
-продолжающееся кровотечение
- атрофический /аутоимунный гастрит
- операции на желудке
- доказанная непереносимость и неэффективность пероральных препаратов железа
Есть ли что нибудь из этого?
Вижу атрофический гастрит
Тогда эффективнее конечно капельницы
Сколько весите ?
Рассчитаем дозу
Гастрит атрофический только в антральном отделе, остальные отделы наоборот усиленно продуцируют кислоту.. как то так.. вес 53
В любом случае это снижает усвоение
Тем более железо очень капризное
Но для начала можно попробовать таблетками несколько месяцев, потом уже приступить к капельницам, если не будет эффективности
Тотему?
Я начала пить медь еще
Вам необходимо 932мг
Можно округлить до 1000мг
Феринжект 10мл-500мг на физрастворе 200,00 внутривенно капельно в течение 30-40 минут
2 раза с интервалом как минимум 3 дня
Через 1 мес от первой капельницы контроль :
Клинический анализ крови
Ферритин
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Спасибо большое! Посмотрите еще медь мою, правда старый анализ, но я так ничего с этим показателем с той сдачи и не делала. Вот сейчас начала пить 2,5 мг в сутки. Ничего страшного не будет?
Он же в норме у Вас
Это я на фоне приема сдала
Это я на фоне приема сдала, а когда не принимала она была 7
Посмотрите старую, или так не актуально?
Он был низкий, сейчас хорошо поднялся
Можно еще 1 -2 Нед продолжить и потом уже отменять
Жумасия, спасибо большое за такие развернутые ответы, еще вопрос в селезенке кальцинаты обнаружены.. я как понимаю, как раз гематолог может предположить что это может быть.. не может быть паразитарная эта штука? У меня сильнейшее выпадение волос, боли в левом подреберье.. уже 10 лет причину найти не могут, даже при нормальном гемоглобине это было.. поднимала Ферритин до 49, но волосы так же лезли страшно.. попробую сейчас опять поднять, но сомневаюсь что поможет с волосами..
В зависимости от размеров ,если большие, то хирург может понадобиться
Они имеют различные причины, в том числе паразитарные
Поэтому можно обратиться у паразитологу
Выпадение волос больше обусловлены дефицитов железа
Надо чтобы ферритин был стабильно выше 40, так как волосы должны полностью обновится и закладываться более сильные на фоне достатка железа
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По прикрепленному анализу есть анемия лёгкой степени (снижение гемоглобина), вызванное, наиболее вероятно, недостатком железа — на это указывает сниженный ферритин. Само сывороточное железо — очень изменчивый показатель, запасы железа оно не отражает.
В такой ситуации рекомендуется прием препаратов железа внутрь курсом около 2 месяцев, затем перерыв 7-10 дней и контроль показателей ферриитина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки.
Информативным для определения других возможных причин снижения гемоглобина также будет биохимический анализ крови, включающий общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин и фракции, ЛДГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа.
Более точный показатель в этом плане является ферритин . Снижение уровня гемоглобина, в сумме с ферритином менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии, который зачастую может сопровождаться слабостью, отсутсвием энергии, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. При атрофическом гастрите (если атрофия не выраженная и не тотальная) прием препаратов железа в пероральной форме допустим.
Алина здравствуйте! Беспокоит сильнейшее выпадение волос уже лет 10. Гемоглобин первый раз опустился, до этого всего был в референсных значениях.. Ферритин тоже был 49 как то, но на выпадении это никак не сказалось.. попробую поднять его до 60.. а там посмотрим.. спасибо большое за развернутый ответ
Дополнительно при частом и сильном выпадении волос ркуоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, цинка, гормонов щитовидной железы (ттг,т4). Если дефициты в организме исключаются (а по анализам крови в целом кроме ферритина придраться особо не к чему), то рекомендуют дополнительно консультацию трихолога с проведением трихоскопии волосяной луковицы. Некоторые трибология рекомендюут держать уровень ферритина выше 70 даже.
Благодарю 🌸
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Благодарю 🙏🏾
Всех благ вам и вашим близким ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.