Аллергия на яйцо

Добрый день,при сдаче анализов на иммуноглобулин g показатель на яичный белок и желток был 16,а при сдаче иммуноглобулина e на это же яйцо всё по нулям,что это значит? Сдавалась в связи с непонятными высыпаниями на губах. Убрала яйцо на месяц,симптоматика не прошла. Говорит ли это о том что нужно полностью исключить яйцо и всё яйцосодержащее? Общий иммуноглобулин e в норме.

33 года

Здравствуйте.
Иммуноглобулины g не используются в диагностике пищевой аллергии.
Положительный результат иммуноглобулина g к яйцу означает только лишь тот факт, что вы яйцо / блюда в состав которых оно входит ели и иммунная система ежедневно его распознавала.
Данный анализ не входит в рекомендации по диагностике пищевой аллергии ни в отечественные рекомендации, ни в зарубежные.
Пищевая аллергия диагностируется на основании определения специфического иммуноглобулина е к яйцу, которое отрицательно, следовательно аллергии на яйцо нет и маловероятно, что высыпания связаны с пищевой аллергией на яйцо, так как нет эффекта от элиминационной диеты.
На основании положительного иммуноглобулина g продукт не исключается из рациона.

Лариса Михайловна,а я думала что непереносимость продукта показывают g.

Нет, переносимость они тоже не показывают.
Когда то давно (очень давно) этот анализ действительно рассматривался для диагностики непереносимости, потом по данным показателям проводилось много исследований.
И в настоящий момент времени нам известно, что это антитела толерантности.

Принятый ответ

Непереносимость, ровно как и пищевую аллергию в начале мы должны заподозрить по симптомам.
Если при употреблении яйца /блюд, которые его содержат нет симптомов в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания, обострения атопического дерматита.
Нет проблем с ЖКТ при их употреблении, то аллергии и не переносимости к ним нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! IgG - это клетка памяти,она вырабатывается нашим организмом при каждой встрече с белками ( еда,пыль,пыльца, животные) увеличение IgG говорит лишь о том ,что вы контактировали с яичным белком. Аллергическая реакция это в первую очередь клиническое проявление: зуд неба,языка,высыпания при контакте с тем или иным белком. Если аллергических проявлений у вас нет,то Ige так же будет снижен. Обследование на иммуноглобулин Е показывает лишь чувствительность к тому или иному белку, соответственно без клиники это только готовность организма среагировать на белок ( это может даже никогда не произойти ) , поэтому если ИгЕ = 0 и у нас нет клинических проявлений,исключать яйца из рациона не нужно. ИгЕ методом immunoCAP являются золотым стандартом для поиска аллергии,все остальные методы имеют низкую чувствительность,считать их достоверными на 100% не следует,у них есть погрешности.