Фиброаденома груди, узлы щитовидной железы

Добрый день! Регулярно делаю маммографию и УЗИ щитовидной железы. Узлы и фиброаденома без увеличения. Посетила солярий 3 раза ( 1 раз в неделю по 3-4 минуты). Вчера был третий раз. Мне кажется, что чувствую сдавленность в области шеи под нижней челюстью (хотя могла и надумать, тк мнительная). Вопрос - солярий в моем случае вреден? Больше 3-4 раз в год (по 3-4 минуты) не посещаю

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узлообразование щитовидной железы и фиброаденома молочной железы не являются противопоказанием к солярию.
Противопоказания:
Беременность
Кожные заболевания
Раковые заболевания
Отсутствие кожного пигмента
Прием некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, транквилизаторы, ретиноидов)
Обширные раны на кожи

В остальном применение солярия возможно.

Чувство сдавленности в области шее может быть на фоне переживаний, тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте
При измерениях у щитовидной железы и молочных железах солярий не рекомендуется
То что вы описываете скорее всего проведение чего-то другого, возможно, тревоги, так как за 3 раза особо сильных изменений не должно быть , в таких случаях рекомендуется посетить очно осмотр терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Солярий в целом если с небольшой нагрузкой то можно, но не большим курсом,
Черезмерно активно и длительно не рекомендую. Сейчас рекомендовал бы рассмотреть препараты на основе Валерианы или Пустырника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день! При наличии узлов в щитовидной железе и фиброаденомы молочной железы кратковременные редкие визиты в солярий (3–4 раза в год по 3–4 минуты) не считаются противопоказанными, если новообразования стабильны и регулярно наблюдаются. Однако ультрафиолет может теоретически влиять на гормонозависимые ткани, поэтому при множественных или активно растущих узлах, а также при высоком риске онкологии, врачи чаще рекомендуют избегать солярия. Ощущение сдавленности под челюстью может быть связано с мышечным напряжением или лимфоузлами, но если симптом сохраняется — желательно проконсультироваться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! ☀️

Если вкратце, ответить «вреден ли солярий при узлах в щитовидке и фиброаденоме молочной железы», то нет, не вреден, но с некоторыми оговорками.

При наличии небольших узлов без роста и нормальных гормонов солярий не является противопоказанием. Щитовидная железа чувствительна к ионизирующему излучению, но в солярии ультрафиолетовые лампы, и это не ионизирующее излучение.

Данных, что ультрафиолет напрямую влияет на рост доброкачественных опухолей, нет. Но важно понимать, что ультрафиолетовое излучение активирует обменные процессы в тканях, что можт повышать риск онкологии кожи, поэтому важно не превышать количество посещений ( 3-4 минуты до 4-5 раз в год допустимо, если нет прогрессии по УЗИ ЩЖ и молочных желез)