Высыпания по телу
С 2-х месяцев нас беспокоят высыпания. Вопрос уже задавала сказали атопический дерматит . Мажу эмо лентами, купаю в температуре 35 с маслом, для подмывания тоже специальный гель. Наношу жирно, обильно 3-5 раз в день. Ля рош, биодерма, Авене пробовали. Но после каждой ночи, после каждого сна, после прогулки ребенка обсыпает, весь красный. Дома постоянно раздетый, без памперсом, можно сказать что только на сон из одеваю. Ребенку сейчас 3,5 месяца. Мы на на, вес 6500кг Он прям чешет себе голову, когда мажу эмо лентами, он прям плачет сильно, начинаю дуть немного, ему лучше. Давала Фенистил , но кроме как сонливости ничего от него. Анализ сдавали на капрограмму, были выявлены лейкоциты до 25. Педиатр прописывала антибиотик , пропили. Даю также колиф, примерно с полу месяца жизни какает пеной. Приостанавливала колиф, все также пена. Продолжаю дальше давать коли. Брали Моздок из попки-был выявлен стафилококк золотистый, тоже антибиотики пропили. Подскажите что нам делать. Мы из маленького города, обширные какие-то анализы не можем сдать. Вчера заметила что кушала на обед и на ужин телятину, его прям после кормления обсыпало… Не знаю уже , может нам смесь какую лечебную попробовать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить участки атопического дерматита
Если вы заметили взаимосвязь приема молочных продуктов, и высыпаний, возможно у ребёнка аллергия к белку коровьего молока , в таких случаях Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство
Антибактериальная терапия здесь неэффективна
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась со всеми файлами. Если вы видите четкую реакцию на говядину или молочную продукцию, то в подобной ситуации рекомендуется полностью из рациона мамы убрать все молочные продукты, сою, говядину, внимательно читать состав всех покупных продуктов, чтобы там не было следов молока.
Такая строгая диета нужна на две недели. Чтобы оценить эффект. Потом решаем есть взаимосвязь и нет. По поводу ухода за кожей – всё верно. Продолжаем.
атопический дерматит имеет рецидивирующее хроническое течение. Облегчить его симптомы может именно уход за кожей. Вы уже всё делаете.
В подобной ситуации антибиотики, бактериофаги – не показаны. Они могут усугублять ситуацию.
Переход на лечебную смесь – не обоснованн. Во-первых, она дорогая, во-вторых ребёнок просто может от неё отказаться, так как она имеет горький вкус.
Уточните, сколько капель фенистил давали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Иногда атопия может сочетаться с АБКМ - тогда может быть реакция на молочные продукты в рационе мамы, на сою, говядину, телятину
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (высыпания должны стать меньше )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют попробовать элиминационную диету: исключить из рациона молочные продукты, молоко, яйца, говядину, телятину, мою
Если будет наблюдаться уменьшение высыпаний - это может говорить о том, что у ребенка есть проявления аллергии к белкам коровьего молока, тогда диету обычно рекомендуют продолжать и уход за кожей ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить атопический дерматит на фоне абкм.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если появится сыпь - диета на 6 месяцев.
Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем.