Парапроктит

Добрый вечер!ребенку 1,5 месяца, 6,2 кг сегодня при подмывании, обнаружила уплотнение возле заднего прохода, сделали УЗИ (прилагаю), сказали обратиться к хирургу для вскрытия, у ребенка нет температуры, поведение обычное, вес набирает. Врач УЗИ сказал, что, пока гноя нет, но есть хлопья, если я правильно поняла, подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?ребенку 1,5 мес, неужели нужно вскрывать?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
В таких ситуациях в первую очередь необходим очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии или операции.
Если при осмотре четкого гнойного очага нет, то назначают местно мазь Банеоцин, обработка водный хлоргексидин, купание с добавлением фурацилина в воду.
Мазь должна быть 24 часа в сутки.
Основной акцент идет на усиленную гигиену, Минимальное использование влажных салфеток (только подмывания).

Дарья, добрый вечер!я не пользуюсь влажными салфетками, только подмываю, я правильно понимаю, что памперсы нужно убрать вовсе?

Памперсы можно оставить, главное менятт почаще

У сына старшего точно также было, может ли это быть индивидуальной особенностью?

То есть мази, только после очного осмотра хирурга?

Мазь можно уже сейчас. Даже нужно.
Парапроктит у детей - это лотерея. У кого будет - неизвестно
Но причина - это анатомическая особенность параректальной области

Банеоцин прикладывать как на салфетку?и как часто менять?

Принятый ответ

На марлевую салфетку, если ее нет, то на ватный диск. С горошину
Менять при каждой смене подгузника

Хорошо,спасибо

Здравствуйте, если судить по узи, то есть неоднородное содержимое, это может быть гноем, поэтому необходимо обратиться в приемное отделение детской больницы, где осмотрит детский хирург и решит нужно вскрывать или нет.

А врач на ощупь поймет?

Принятый ответ

Да, есть определённые симптомы, которые говорят о нагноение.

Принятый ответ

Здравствуйте, только данным УЗИ решать вопрос лечения не правильно,нужно обязательно сходить на очный осмотр хирургу, после осмотра будет ясно нудно вскрывать ,так как идёт острое течение парапрактита или возможно лечение консервативно с помощью мазевых повязок.

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях рекомендуется обратится к детскому хирургу для осмотра и решения вопроса о вскрытии очага. Судя по УЗИ свищ уже сформировался, необходима его санация, т.к. есть большая вероятность рецидива парапроктита.

Добрый день!подскажите, а свищ убрать можно позже,он еще совсем маленький