Обнаружили коли гемолитическая.
Беспокоит вздутие живота, переодически диарея, привкус во рту, ощущение интоксикации. Есть могу только пустую безвкусную еду. Мучает это уже достаточно давно. Можно ли избавиться от коли гемолитическая без применения антибиотиков и бактериофагов? Какой то может долгий способ? На сколько серьезная проблема наличие коли гемолитической?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно. Какие-то еще обследования проводились (помимо предоставленных)? Как давно беспокоят симптомы? Есть ли стрессы, тревожность, как в целом питаетесь?
Симптомы уже очень давно. Даже страшно сказать. И все попытки лечения и какие то обследование особо ничего не давали. Так обычный гастрит, рефлюкс, перегиб желчного. Питание достаточно скудное. Только пустое безвкусное. Есть особо ничего не могу самочувствие ухудшается. А какая то тревожность и стрессы есть, но не больше чем у всех. Я отучился на КПТ психолога и решил многие вопросы и сейчас особых проблем не испытываю. Хотя раньше и панические атаки были.
Благодарю за уточнение, а как кишечник еще обследовали? Симптомы не усиливаются от определенных продуктов?
Кальпротектин в норме. Больше никаких обследований не делал. От сладкого например появляются газы с запахом и ощущение интоксикации.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Если скрытой крови нет, но есть сибр. Возможно ли его вылечить без антибиотиков?
К сожалению, нет, только внутрикишечный антибиотик, расскажите, о чем Вы беспокоитесь, что антибиотик плохо перенесете?
Да. Условно говоря печененку съесть не можешь, а тут антибиотик. Был опыт лечил хеликобактер после кларитромицина два дня протерпел на третий чуть не до скорой. Интоксикация. Может синдром жильбера так сказывается не знаю
Антибиотик при СИБР внутрикишечный, действует только в просвете кишки, он не «портит» микрофлору как кишечника, так и других систем в организме, работает только на избыточное размножение условно-патогенной флоры, переносится достаточно мягко
Спасибо! Буду пробовать.
Здравствуйте! Уменьшить рост этой бактерии можно препаратами , к которым определена чувствительность по анализу (Бактериофаги). Эти препараты безопасны, но их не всегда легко найти в аптеке. Обычно применяют Бактериофаг в течении 10 дней внутрь.
Перед применением рекомендуют очно проконсультироваться с врачом.
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, тест на СИБР выполняли?
Уровень фекального кальпротектина оценивался?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
С чем то связываете начало симптомов?
Тест на сибр сдать возможности нет. Кальпротектин сдавал, он в норме. Ночью особо ничего не беспокоит. Просыпаюсь только один или два раза. Связать ни с чем не могу. Начиналось как то постепенно. Самочувствие очень зависит от еды. Пока ем что то пустое и безвкусное чувствую себя более и менее нормально, но стоит съесть например сладкое самочувствие ухудшается. Появляются газы с запахом и ощущение интоксикации. После коронавируса (болел осенью) стала хуже чем было.
Какими либо препаратами лечили кишечник? Например альфанормикс, метронидазол?
Нет.
Пить не много побаиваюсь. Не убить бы последнее. И самое главное интоксикация.
Альфанормикс направлен только против патогенной и условно патогенной флоры, т.е не влияет на хорошую микрофлору кишечника. .
Учитывая, что нет возможности пройти тест на сибр, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение Альфанормикса на основании симптомов. Эффективной дозировкой согласно клиническим рекомендациям является 400 мг 3р в день 14 дней
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap
Также рекомендуется колоноскопия психотерапевта для оценки уровня тревожности. Возможно имеет место именно СРК. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен
Спасибо! Всё понял. И очень интересно про то что мозг спит и ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗