Плохо после урсосана

Плохо от урсосана после приема 2 табл по 250 куматозное состояние в голове, не могу уснуть, хочется голову положить повыше. По УЗИ взвеси и хлопья в желчном. Недавно привкус и как налет во рту появился, все время хочется почистить зубы. До этого было очень плохо была отрыжка сильная и кисти немели,слабость в руках, тянуло в туалет, думала вообще отключусь. Может это из за застоя желчи такие приступы периодически? Есть гастрит, срк по утрам иногда подташнивает. Может ли урсосан ухудшать состояние желудка? после его приема только хуже становится( не знаю как быть дальше сказали что со временем в камни превратятся эти взвеси((

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, онемение кистей, позывы в туалет вероятнее всего связаны со стрессом, такое часто бывает при легких формах панических атак. По поводу хлопьев вам сказали правильно, при длительном застое образуются хлопья и в конечном итоге камни. Урсосан назначен на ночь? По утрам подташнивает как раз из-за застоя желчи, это самый частый признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте да урсосан на ночь. Принимаю по 250 как то легче переноситься. Скажите пожалуйста при большом количестве взвесей это маленькая дозировка? Или может попробовать какой то другой аналог? Посоветуйте пожалуйста 🙏🏻🙏🏻

Это хорошая дозировка, при плохой переносимости обычно переносят прием на первую половину дня, первый прием 250 после завтрака и второй прием 250 после обеда, обычно это помогает снизить побочку. Альтернатива есть (хеносан), но он обычно хуже переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите пожалуйста по времени сколько пить при большом количестве взвесей и хлопьев? 3 месяца или дольше? Потом пересдать УЗИ?

Три месяца минимум, потом узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можт быть индивидуальная реакция на препарат. В таких случаях эффективно заменить урсосан на гимекромон 3ираза в день.
Также соблюдение питания- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, при возникновении горечи или тяжести в желудке возможно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать