Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин158.00 — вопрос №2541145

Болела Аленовирусом, за неделю сделала прививку ультрикс кадри от гриппа, перенесла нормально. Сдала кровь, очень высокий гемаглобин 158, гематокрит48,3, эритроциты 5,39 . Пила много, постоянно хочется пить, так-как ощущение интоксикации. Может так кровь реагировать на вирус или на прививку? Биохимия в норме моча в норме. УЗИ печени и почек в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: диффузно-токсический зоб, после радиойода железа функционирует, заместительная терапия 62,5.. Нефроптоз , синусит, в менопаузе.

Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы у вас хорошие, данных за нарушение углеводного обмена нет, глюкоза хорошая.

Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне интоксикации, когда часто происходит обезвоживание, недостаточного потребления жидкости.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30-35 мл на 1 кг веса.

Ничего в этом страшного нет. Все придет в норму со временем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это признак гемоконцентрации, то есть сгущение крови от недостаточного питьевого режима. Да, конечно на вирус или прививку так может реагировать организм. Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация, чаще - причина курение, либо при проживании в высокогорных районах. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки воды, хорошим средством разжижающим кровь является лимон - и вкусно и полезно. Добавляйте в еду и напитки по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. У женщин с менопаузой уровень гемоглобина обычно становится повыше, тк исчезают менструации. Гематологи дают верхнюю границу нормы для женщин 160 г/л гемоглобина. В тоже время склонность к сгущению чаще всего встречается при недостаточном питьевом режиме ( поэтому пить нужно из расчета 30 мл на кг веса) и курении. Сделайте контроль клинического анализа крови через 6 месяцев, при превышении уровня гемоглобина более 160г/л проконсультируйтесь по этому поводу с гематологом.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышением гемоглобина, гематокрита, эритроцитов говорит о сгущении крови, такое происходит вследствие употребления недостаточного количества воды, курении, гормональной перестройке организма, прекращения менструаций(организм привык ежемесячно терять определённый объем кроме и после восполнять его).
Рекомендую контролировать раз в 3-6 месяцев общий анализ крови, пить минеральную воду, восполнять потерю жидкости после физической нагрузки, бани, сауны, всегда носить на солнышке головной убор
Контролировать липидный спектр раз в 3-6 месяцев
Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данные показатели говорят о сгущение крови. Такое возможно после перенесенной инфекции. Рекомендуется наладить питьевой режим - 30-40 мл на 1 кг веса.
Все остальные показатели у вас в норме