Консультация терапевта /

Сладкий привкус ворту — вопрос №3093610

Здравствуйте!

Примерно месяц назад у меня появился сладковатый привкус во рту. Каждое утро у меня были зелёные сопли и затруднённое носовое дыхание, иногда даже с кровью. Но я не обращал на это внимания.

Я улетел в командировку в Москву на две недели, и там я не замечал такого привкуса. Нос также стал дышать лучше. Когда я вернулся домой, то снова почувствовал этот привкус.

На работе я спросил студентку медицинского института, которая приезжала по делам, что это может быть. Она предположила, что у меня опухоль в голове, которая давит на вкусовые рецепторы. Говорит иди МРТ делай, а я мнительный...... Очень мнительный

Насколько достоверна эта информация? И к какому специалисту мне обратиться? Нос по утрам всё так же заложен но зелёных соплей уже почти нет. У меня есть проблемы с желчным пузырём (он изогнутый) и клапаном в желудке (он плохо работает), но раньше такого привкуса не было.

Я сдал кровь, и результаты показали, что всё в норме. Куда мне обратиться?

Терапевт
Здравствуйте, скажите вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе? Об онкологии думать сразу не нужно, для начала нужно проверить раьоту внутренних органов, если вы сдавали анализы прикрепите их пожалуйста
Клиент
Витамин Д и Магний пью ) узи каждый год делаю, кт грудной клетки недавно делал.
Кровь прикрепил, недавно сдал по акции ))))

Терапевт
Узи и кт прикрепить получится? По анализам крови есть повышение базофилов, моноцитов, такое состояние бывает при аллергических реакциях или глистных инвазиях, скажите кроме привкуса вас что-то кще беспокоит?
Клиент
Кроме привкуса нечего не беспокоит, базофилы у меня кстати всегда такие были глянул анализы в динамике ну плюс минус то такие то норм то такие то норм. Глаза иногда чешутся
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуют сдать иммуноглобулин е на наличие аллергии, также сделать фгдс , сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори, кт придаточных пазух носа. С этими результатами можно решить что дальше делать
Терапевт
Пищеварение начинается с полости рта, поэтому рекомендуют сделать фгдс, чтобы исключить проблемы с жкт
Терапевт
Скажите что-то не понятно? Или может осталисб вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день)
Конечно, в такой ситуации сразу думать об онкологии не стоит.
Для начала нужно исключить наиболее часто встречающиеся причины такого состояния :
1. Проконсультироваться у Лор-врача.
Так как перечисленные вами жалобы и сладковатый привкус вполне могут быть взаимосвязаны.
2. Белого налёта в полости рта у вас нет?
И иногда кандидоз может давать такой симптоматику.
3. А также необходимо консультация гастроэнтеролога, для исключения патологии с его стороны.

Прикреплённых вами результатах анализа нет каких-либо критических изменений.
Клиент
Белый налет ? Бывает, если речь про язык могу скинуть как сейчас но я сейчас пополоскал рот )))
Терапевт
Пришлите фото .
Клиент
А я выложил )
Терапевт
Скорее всего этот налет с кандидатом не связан .
Клиент
Ясно ((( понятно что не че не понятно (
Терапевт
Посещение лор-врача и гастроэнтеролога, это первая, с чего вы должны начать для поиска причины написанного вами состояния.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ох уж эти студенты..... Работал с ними много, им ещё учиться и учиться... Сладковатый привкус - в первую очередь это может быть от нарушения микрофлоры в ротовой полости, что характерно при любом воспалительном процессе. Нет ли кариозных зубов? Тонзиллита, гайморита? Также это может быть показателем нарушения ферментной активности. Нет ли дома грибка в вашем жилье? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Ну сейчас нос дышит тогда не дышал и была зелень... Ну раньше такого изменения вкуса не было ((( а сейчас аж страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
При сладковатом привкусе во рту рекомендуют сдать посев изо рта на микрофлору. При нарушении её может ощушаться этот привкус.
Клиент
Ну я тогда болел чуток
Терапевт
Не переживайте! Ничего страшного, что сказано, по результатам обследования нет.
Клиент
А откуда привкус то сладкий ?) он прям настораживает сильно плюс еще напугали....
Терапевт
Это может быть кандидоза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В предложенных анализах имеется увеличение числа базофилов, что бывает при аллергических реакциях, при недавно перенесенных заболеваниях, а также моноцитов, что также встречается на фоне недавно перенесенных инфекционных заболеваний. В биохимическом анализе имеется повышение мочевины, часто это бывает на фоне приема в пишу большого количества белка, при недостаточном количесвте жидкости и др., в большинтве случаев показатель нормализуется самостоятельно при повторной сдаче анализа.
Что касается сладковатого привкуса во рту - рекомендуется очно посетить стоматолога (такой привкус могут давать гнойные процессы в ротовой полости/кариес); очно посетить оториноларинголога для осмотра полости носа, миндалин (так же может происходить гнойный процесс); а также выполнить ФГДС (часто необычный привкус во рту встречается при забросе соляной кислоты из желудка в пищевод).
Здоровья!
Клиент
Рефлекс у меня есть я иногда пропиваю нольпазу
Терапевт
Возможно, упомянутые жалобы связаны непосредственно с рефлюксом. В данном случае может оказаться эффективным не только прием ингибитора протонной помпы (как нольпаза), но и прием прокинетиков, которые не допускают заброса кислоты. Однако, правильнее в подобных ситуациях сначала исключить заболевания полости рта и зубов у стоматолога, заболевания ЛОР-органов у оториноларинголога.
Клиент
При этом когда пью воду вкус не пропадает (( то есть он толи виртуальный толи какой
Клиент
Ок, схожу к Лору и стамотологу
Клиент
Кстати, вспомнил я же мажу бороду миноксидилом а когда был в Москве не мазал, может ли он давать такой вкус ?)
Терапевт
Вряд ли, средство же непосредственно в ротовую полость не попадает. Поэтому для начала необходимо исключить более реальные причины (кариес, заболевания лор органов и др, уже упомянутые). Однако, можно попробовать и временно сделать перерыв в использовании миноксидила.